Обсудили меры по изъятию части доходов металлургов

По данным агентства, власти рассматривают возможность изменения налога на добычу полезных ископаемых, в том числе привязку ставки к ценам на сырье

Bloomberg узнал об обсуждении мер по изъятию части доходов металлургов

Российские власти обсуждают возможность введения более долгосрочных мер по изъятию сверхприбылей горнодобывающих компаний,после тогокак в конце этого года закончится действие временных экспортных пошлин, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, власти рассматривают возможность изменения налога на добычу полезных ископаемых. Ставки, вероятно, будут привязаны к ценам на сырье, поэтому сборы будут увеличиваться вместе с ростом рынка, рассказали собеседники.

Новые меры должны прийти на смену экспортным пошлинам с 2022 года, пишет Bloomberg. Окончательное решение будет принято после парламентских выборов в сентябре. Также могут обсуждаться и другие варианты получения государством части доходов горнодобывающей промышленности, указали собеседники агентства.

Регулирование рынка через налог на добычу полезных ископаемых былобы менее болезненным для металлургической отрасли и мирового рынка, так как оно может быть более предсказуемым, заявил Bloomberg аналитик BCS Global Markets Кирилл Чуйко. По его словам, экспортные пошлины были неожиданными и повлияли на такие рынки, как рынок алюминия, на котором премиумы к ценам выросли.

Bloomberg узнал об обсуждении мер по изъятию части доходов металлургов

Директор по взаимодействию с органами государственной власти «Северстали» Андрей Леонов сказал агентству, что компания готова к диалогу с регуляторами, чтобы найти решение, которое даст отраслям уверенность в будущем и снизит риски, связанные с потерей экспортных рынков. Минфин не ответил на запрос агентства. «Норникель», UC Rusal и «Полюс» отказались от комментариев.

В конце июня правительство утвердило пошлины на экспорт черных и цветных металлов с 1 августа по 31 декабря. Пошлины будут состоять из базовой ставки (15%) и специфического компонента (в долларах за 1 т). Его величина рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года.

Глава Минэкономики Максим Решетников объяснил необходимость введения пошлин повышением мировых, а вслед за ними и российских цен на металлы. Через экспортные пошлины власти планируют изъять у металлургов около 160 млрд руб.

Позднее Минэкономразвития предложило первые послабления после введения пошлин на экспорт металлов, рассказали РБК три источника, близких к металлургическим компаниям. Это подтвердили в пресс-службах Минэкономразвития и Минпромторга. Ведомство выступило за корректировку размера экспортной пошлины на чугун и предложило провести дополнительный анализ ставок по другим видам металлопродукции. По данным источников РБК, министерство подготовит проект изменений в постановление правительства о введении пошлин и предложит сократить экспортную пошлина на чугун до $54 за тонну.

Bloomberg узнал об обсуждении мер по изъятию части доходов металлургов

Анастасия Батманова РБК на YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Bloomberg узнал об обсуждении мер по изъятию части доходов металлургов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий