Наследие Команданте в опасности?

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов военнослужащих об «антиковидных» бунтах США на Кубе

На острове свободы разворачивается последний акт по демонтажу социалистического государства. Вероятно, это займет несколько лет, включатся элиты и произойдёт он мирно, но остановить его будет крайне сложно, причины очевидны. Стране более 60 лет, манифестанты требуют положить конец коммунистической диктатуре. По улицам крупных городов проходят колонны протестующих.

Белый Дом практически​ сразу ​включился в раскачивание ситуации на Кубе. США поддерживают право на свободу собраний кубинцев и будут решительно осуждать любое применение насилия к протестующим, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Конгрессмен Карлос Хименес, республиканец от Флориды, в ​ призвал США поддержать протесты на Кубе с целью положить конец коммунистическому правлению, аргументируя это в «America Reports », что Америка является символом свободы, в которой кубинскому народу отказывали в течение 60 лет.

Последний раз акции протеста были ещё при Фиделе Кастро, в 90-е годы, когда Куба переживала свой самый тяжёлый период, последовавший за развалом СССР и соцблока. Тогда команданте лично выходил к протестующим и слушал их жалобы и претензии к властям. Нынешние протесты проходят под разномастными лозунгами: от «Долой коммунизм», до снятия коронавирусных ограничений. Наличие на острове антикоммунистов и недовольных неудивительно, так же, как неудивительно наличие в США коммунистов. И если уж говорить о США, то заявление Президента Кубы о финансировании этих протестов Америкой имеют под собой основания — страна уже 60 лет находится в экономической блокаде и северный сосед постоянно пытается влезть во внутренние дела острова. И тут следует отметить реакцию властей на эти протесты: вместо силового разгона они мобилизовали своих сторонников и коммунистов. Сам Президент Кубы вышел на улицу и призывает защищать Революцию. Правильный ход, ведь если задействовать силовой аппарат — тут же пойдут обвинения в нарушении прав человека.​ Полагаю, что эти протесты ни к чему не приведут. Они начались в результате экономических и политических реформ на Кубе, а в такие периоды у государств, всегда бывают колебания от народных волнений. Самый приемлемый способ с этим бороться — показать, что сторонников власти больше, что и было сделано Президентом Кубы.

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, призвал кубинское правительство «воздерживаться от насилия или попыток заглушить голоса народа Кубы» и назвал протесты «замечательными». Байден сказал, что «кубинский народ требует свободы от авторитарного режима». После заявления Байдена пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге сказала, что администрация США оценивает, как она может помочь протестующим.

Отвечая на вопрос об обвинениях США в разжигании демонстраций, Псаки сказала, что подход администрации основан на «поддержке демократии и прав человека».

Глава МИД Кубы обвинил власти США «в прямой причастности и серьезной ответственности» после воскресных протестов и заявил, что призывы в соцсетях к гуманитарному вмешательству могут обернуться военной интервенцией США.

Любой кризис это способ не только разорить, но и подчинить. Неизвестно, искусственный ли короновирус или нет, но то, что меры борьбы с ним используются для создания глобального мирового экономического кризиса, это так, сомнений быть не может.

Так вот смысл того, что действительно изменяется, понять очень просто. Если​ прекращается экономическая деятельность, разрываются цепочки между предприятиями, между производителями и потребителями, прекращаются туристические поездки, – то многие страны оказываются в крайне трудном положении.​ Куба ​ прямо скажем – в экономическом смысле ​ слабая страна. Прекращение туристического потока добивает кубинскую экономику, которая и так находится десятилетиями под американскими санкциями. На Кубе действительно реальные проблемы с продовольствием. Эта проблема сильнее тех проблем, которые и без того постоянно присутствуют на Острове Свободы. И тут надо смотреть, что именно их может разжечь. Да, выдаваемые по карточкам продуктовые наборы базовые, но голода нет. Зато есть ковид: недавняя вспышка которого привела к тяжелым ситуациям в некоторых районах острова и​ почти тотальному запрету на вылеты заграницу. Это больно ударило по двум группам: коммивояжерам и гастарбайтерам. Именно они составили костяк протестующих. Стоит добавить, что новые власти острова во главе с бюрократом Диас-Канелем, неуклюже пытались провести рыночные реформы, только усугубили тяжелое экономическое положение. Полным провалом закончилась денежная реформа по объединению «туристических» и национальных песо в одну полноценную валюту. Это привело к панике мелких предпринимателей, да и обычных жителей, начавших скупать доллары. Отсутствие видения дальнейшего развития республики у номенклатуры, оставшейся без ярких и непререкаемых лидеров и активное молодое население больших городов, которому хочется интернета, заграницы, долларов и всех (а не только выданных по разнарядке сверху) удовольствий рыночной экономики. Все это неизбежно приведет к затуханию социалистических идей на Кубе. Она и так долго продержалась, вопреки тяжелейшим санкциям, давлению США, своим малым размерам и чрезвычайно слабому развитию современных секторов экономики.

Когда Кубинская революция ​освободила страну,​ были решены многие проблемы стандартного латиноамериканского общества: снесены и застроены доступным жильем трущобные районы, обеспечены электричеством и водой беднейшие сельские жители, организованы передовые системы здравоохранения и образования. Это все неминуемо пойдет на слом еще ни одна социалистическая страна не пережила ​ перехода от социализма к глобализму без шоковых реформ, обнищания населения, частичного разложения основных институтов общества. Но и молодежь тоже можно понять – она устала от лицемерия нового поколения бюрократов, от валютных магазинов и того, что черный рынок уже фактически подменяет собой официальную торговлю.

Можно уверенно говорить, что в этих протестах чувствуется опытная рука дирижёра, ​ это означает, что собраться на одной площади, выдвинуть одни и те же лозунги – для этого нужна рука организатора, вдохновители и того, кто призывает к подобным действиям.

Одним словом, кризис – это способ для США постараться сделать то, чего они не смогли сделать в отношении Кубы в течение многих лет. Разорение с последующим подчинением – это способ закабаления не только Кубы. Речь идёт и о нас. Только в сравнении с Кубой наша экономика находится в куда более благоприятном положении.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель, обвинив США в финансировании прошедших, на днях протестов в стране признал, что часть жителей недовольна ситуацией на острове.

И хотя это внутреннее дело самой Кубы, Вашингтон не смог удержаться от того, чтобы не выдать в очередной раз ​ рекомендации ​ кубинским властям, как им надо себя вести. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Белый дом «решительным образом» осудит любое насилие или действия, направленные против «мирных протестующих».

Непонятно, правда, как это относится к демонстрантам, которые в ряде кубинских городов устроили беспорядки, разгромили магазины и перевернули автомобили.

Куба, находящаяся под жесткими американскими санкциями, которые отягощает пандемия коронавируса, сейчас переживает трудные времена. Если Вашингтон действительно заинтересован в помощи ей, то он мог бы пойти хотя бы на снятие торгового эмбарго, в первую очередь на импорт лекарств. Однако США продолжают поддерживать блокаду острова.

Что же касается «демократических ценностей», о которых так пекутся американцы, решить часть проблем они могли бы, ​ закрыв печально известную военную базу Гуантанамо, что неоднократно обещали сделать президенты США, включая Байдена.

Полагаю, что на Кубе, США тестируют технологии «антиковидных» бунтов. Возможно, следующим ​ в рамках противоборства с Китаем будет Тайвань, а потом и​ Европа.

Поделиться в социальных сетях