В Астрахани вручили награды премии «Особенное счастье»

Бессменными почётными гостями проекта стали Антон и Виктория Макарские

В концертном зале Астраханской филармонии прошло торжественное вручение премии «Особенное счастье». Стартовавший в прошлом году социальный проект для родителей особенных детей перешагнул региональные рамки. Премия поддерживает в первую очередь родителей, которые ежедневно трудятся над воспитанием особенных детей, отдают им всю свою любовь и заботу, причём в некоторых семьях дети-приёмные.

18 сентября прошлого года заслуженное признание получили 14 лауреатов: родители, опекуны и попечители детей с ограниченными возможностями здоровья из Астраханской области, Махачкалы и Волгограда. Премия получила известность, она вошла в топ-100 лучших региональных практик в сфере защиты семьи и детства.

В 2021 году список номинаций конкурса, как и его географические границы, был расширен, на рассмотрение прислали более 150 заявок из многих регионов России.

— Прекрасно, что премия не просто живет, она развивается, уже через год после вручения первых премий проект вышел на всероссийский уровень, а дальше он должен стать международным, объединить государства Каспийского бассейна, — подчеркнул заместитель руководителя администрации губернатора, Павел Паутов.

Первая номинация премии была введена по решению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, она вручается родителям или опекунам детей инвалидов, внесшим вклад в социально-экономическое развитие Астраханской области. Лауреатом ее стала директор школы-интерната №5 для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Вера Скрипниченко.

— Мы готовы предлагать законодательные инициативы по совершенствованию мер поддержки семей с детьми-инвалидами, выводя их на федеральный уровень. Одна из важных тем —  оказание поддержки матерям особенных детей. Многие из них, находясь дома по уходу за ребёнком с ограниченными возможностями, в силу предложенных обстоятельств, обучились новому ремеслу: выпекают торты, занимаются репетиторством в дистанционном режиме, декоративно-прикладным искусством. Люди готовы официально оформиться, как самозанятые граждане, платить налоги, но по действующему законодательству, в таком случае, родители автоматически лишаются пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Законодательство в этой части необходимо было доработать, дать возможность семьям сохранить пособие ЛОУ при оформлении в качестве самозанятых граждан. И мы этого добились – инициатива уже работает, с июня этого года, — рассказала Лилия Иванова, член партии «Единая Россия», заместитель председателя Городской думы МО «Город Астрахань».

Всех лауреатов премии, а она проводилась в этом году в 16 номинациях, можно будет увидеть на сайте премии, который так же получил заслуженное признание — он попал в шорт-лист «Открытие года» фестиваля интернет-ресурсов «Мир равных возможностей».


Поделиться в социальных сетях