«Дождь» обратился в СК из-за угроз журналисту Монгайт

После того как «Дождь» опубликовал интервью с однополой парой, его участницам и журналистке Анне Монгайт начали поступать угрозы физической расправы

«Дождь» обратился в СК из-за угроз журналистке Монгайт

Телеканал «Дождь» обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (ч. 3 ст. 144 УК). Повод— угрозы, которые начали поступать журналистке Анне Монгайт после интервью с однополой парой.

Интервью было опубликовано 8 июля. В нем Монгайт беседовала с моделями Машей и Тим. Девушки состоят в отношениях и недавно в этом статусе появились на обложке журнала Elle.

10 июля пост об этом интервью появился в Telegram-канале «Мужское государство». Это движение (часто его сокращенно называют МГ) изначально функционировало как паблик во «ВКонтакте», однако администрация соцсети заблокировала его. МГ пропагандирует идеи «национал-патриархата», его участники неоднократно высказывали угрозы и оскорбления в адрес женщин, ЛГБТ-сообщества, кавказцев и представителей различных национальностей.

Как пишет «Дождь», сначала в посте были указаны ссылки на Instagram-аккаунты Монгайт и снявшихся в интервью девушек с призывом «передавать привет». Позднее пост был отредактирован, сейчас в нем в конце написано: «Аккаунты закрыли, ссылки удалил».

«Дождь» сообщил, что Анне Монгайт в Instagram поступили угрозы убить ее детей. «Думаешь можно интервью с гомосеками снимать в РФ? <…> Приноси публичные извинения, иначе подарки ночью в окно летать начнут. Привет от МГ»,— говорится в одном из сообщений.

Юрист телеканала «Дождь» Роман Мазаев в заявлении в СК указал, что редакция «Дождя» и его учредители «считают, что поступившие угрозы получены в связи с выполнением редакцией телеканала и лично А.В. Монгайт профессиональной деятельности журналиста».

РБК обратился за комментарием в ГСУ СК РФ по городу Москве, а также к Анне Монгайт.

Накануне, 12 июля, в канале «Мужского государства» появился еще один пост об интервью. Его автор опубликовал инструкцию, как пожаловаться на интервью через форму на сайте МВД и потребовать «провести проверку в отношении материалов, размещенных в публичном доступе, не имеющих возрастного ограничения, телеканалом «Дождь» <…>, на наличие состава действий, предусмотренных ст. 6.21 КоАП РФ» (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений). При этом на сайте «Дождя» стоит пометка «18+».

«Дождь» обратился в СК из-за угроз журналистке Монгайт

Создатель «Мужского государства» Владислав Поздняков в 2018 году был осужден на два года условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам. В 2019-м он эмигрировал в Польшу. В томже году суд отменил приговор Позднякову в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

1 июля в журнале Wonderzine вышел материал, в котором говорилось о сотрудничестве «Мужского государства» и центра «Э». В статье сообщалось, что организация «СоцФем Альтернатива» опубликовала рапорт МВД с данными их активистов. Эти данные полностью совпадают с теми, которые публикуются в соцсетях Позднякова, поясняют в организации. После этого депутат Оксана Пушкина попросила Генпрокуратуру и МВД провести проверку по поводу информации о сотрудничестве Центра по борьбе с экстремизмом и «Мужского государства». В МВД возможность сотрудничества с движением опровергли.

«Дождь» обратился в СК из-за угроз журналистке Монгайт

Георгий Тадтаев Приучастии Анастасия Серова РБК в Twitter Мгновенные новости и видео в нашем Twitter

«Дождь» обратился в СК из-за угроз журналистке Монгайт

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий