Екатеринбургская епархия отказалась от крестного хода

Власти Свердловской области сообщили, что Екатеринбургская епархия согласилась на отмену Царского крестного хода. Ранее митрополит Евгений заявил, что в таком случае пойдет на несогласованное шествие

Екатеринбургская епархия отказалась от несогласованного крестного хода

Царский крестный ход в Свердловской области в 2020 году

Власти Свердловской области и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) договорились не проводить традиционный Царский крестный ход в этом году. Об этом «Коммерсанту» сообщил вице-губернатор региона Сергей Бидонько.

По его словам, глава Екатеринбургской епархии с пониманием отнесся к отмене шествия. Ранее митрополит Евгений не согласился с решением властей и заявил, что пойдет на несогласованный крестный ход.

Об отмене шествия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил на прошлой неделе. Он опубликовал в Instagram фотографию с крестного хода в прошлом году, отметив, что на участниках нет масок и не соблюдается социальная дистанция. «Тогда нам казалось, что пандемия идет на спад, но это был только конец первой волны. У нас есть несколько доказанных случаев того, что люди заболели именно после Царских дней. Они перенесли болезнь довольно тяжело»,— написал Куйвашев.

Екатеринбургская епархия отказалась от несогласованного крестного хода

В этом году, напомнил губернатор, в стране начал распространяться более заразный индийский штамм. «Гораздо больше людей подключают к кислороду. Поэтому в этом году мы не согласовываем мероприятие и не будем перекрывать дороги»,— сообщил он. При этом Куйвашев добавил, что «идти на крестный ход самостоятельно— опасно», и пообещал, что, когда закончится пандемия, он присоединится к верующим и пройдет вместе с ними.

В ответ митрополит Евгений заявил, что «в нынешней эпидемической ситуации не может быть идеальных решений». «Каждый самостоятельно находит баланс между мужеством и страхом, ответственностью и смелостью, осторожностью и дерзновением. Я однозначно пойду!»— написал он. В тоже время митрополит призвал всех принять максимальные меры для сохранения своей жизни и здоровья окружающих.

Крестный ход ежегодно проходит в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля, в годовщину расстрела семьи Николая II. Маршрут тянется от Храма на Крови, который возвели на месте дома инженера Ипатьева, в котором большевики расстреляли царскую семью, до монастыря Ганина Яма, где пытались уничтожить останки убитых.

Екатеринбургская епархия отказалась от несогласованного крестного хода

Виктория Полякова РБК в YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Екатеринбургская епархия отказалась от несогласованного крестного хода

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий