В России зарегистрируют еще одну вакцину от COVID-19

Речь идет о вакцине китайского производителя Livzon Mabpharm Inc. В Китае препарат не зарегистрирован и проходит вторую фазу клинических испытаний

СМИ узнали о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от CO

Среди производителей, подавших заявление на регистрацию своей вакцины против коронавируса в России, может быть китайская фармацевтическая компания Livzon Mabpharm Inc., со ссылкой на источник в Минздраве сообщил «Коммерсантъ».

По словам собеседника издания, заявление Livzon Mabpharm Inc. на клинические исследования может быть в процессе рассмотрения. В самом Китае вакцина V-01 этой компании пока не зарегистрирована— там она проходит вторую стадию клинических испытаний.

Об этой вакцине известно, что она может храниться при температуре плюс 2–8 градусов, пишет Reuters. Согласно исследованию китайских ученых, у большинства участников второй фазы исследования V-01 наблюдались побочные эффекты легкого или умеренного характера, однако в ряде случаев регистрировали и некий серьезный побочный эффект. При этом у получивших прививку V-01 уровень антител был примерно в два-три раза выше, чем у перенесших COVID-19, утверждают ученые.

В Минздраве изданию не ответили на вопрос о заявке Livzon, добавив, что не будут называть конкретные препараты, дожидающиеся регистрации в России. В ведомстве уточнили, что вся информация о вакцинах, допущенных к клиническим испытаниям в стране, опубликована в Государственном реестре лекарственных средств. Пока там только одна иностранная вакцина— китайская Convidicea компании CanSino Biologics.

Какие еще компании могут быть в списке на регистрацию, пока неизвестно. Pfizer не подавал заявку в Минздрав и еще рассматривает этот вопрос, говорил ТАСС менеджер по внешним коммуникациям в России и Белоруссии Pfizer Александр Чепинога. Представитель Johnson & Johnson Мареа Файнберг сообщила, что компания будет работать «со всеми заинтересованными сторонами», чтобы поставить вакцину на рынки России и СНГ. Испытания вакцины AstraZeneca в России приостановили в сентябре 2020 года.

СМИ узнали о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от CO

Две недели назад правозащитница Марина Литвинович опубликовала на сайте Change.org петицию с требованием допустить в Россию все иностранные вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и приравнять прививку такими препаратами к вакцинации российскими. К утру 13 июля петиция собрала 38,9 тыс. подписей.

По словам Литвинович, граждан «принуждают делать прививки в условиях, когда нет полномасштабного выбора, какой вакциной прививаться, когда нет достаточной информации о том, как работают российские прививки, и нет гарантий поддержки от государства в случае наступления негативных последствий после прививки». В своей петиции, адресованной президенту, правозащитница также выступает за публикацию регулярной статистики по разным вакцинам, в том числе по осложнениям и случаям повторных заболеваний, а также за выплаты единовременных пособий тем, у кого возникли осложнения после прививки российским препаратом.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса— «Спутник V», его однокомпонентная версия «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Пока ни одна из этих вакцин не одобрена ВОЗ или европейским регулятором.

Всего ВОЗ рекомендовал пока использование шести вакцин от коронавируса. Это препараты компаний AstraZeneca, Moderna, Pfizer/BionTech, Sinopharm, Sinovac и Johnson & Johnson. Все они не зарегистрированы в России, соответственно, их ввоз и применение на территории страны запрещены. Однако на прошлой неделе глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что несколько иностранных фармкомпаний подали документы на регистрацию своих вакцин от COVID-19 в России. «Да, есть подавшие заявления. Они проходят экспертизу. Соответственно, как будет решение, будут продаваться»,— сказал министр. О каких именно препаратах идет речь, он не уточнил.

СМИ узнали о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от CO

Виктория Полякова РБК в Telegram Мгновенные новости в нашем Telegram канале

СМИ узнали о заявлении на регистрацию в России еще одной вакцины от CO

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий