Обсудили новый закон в сфере предпринимательства

Татьяна Минеева приняла участие в пресс-конференции в ТАСС

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева обсудила на пресс-конференции в агентстве ТАСС нововведения в сфере контроля бизнеса, вступившие в силу с 1 июля 2021 года согласно закону о реформе контрольно-надзорной деятельности. Участники пресс-конференции – заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, Общественный Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Сергей Миронов, Общественный омбудсмен Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян и зампредседателя комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Юлия Шабала.

1 июля 2021 года вступило в силу большинство положений Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности были изменены 132 федеральных закона и приняты более 70 постановлений Правительства. Такие колоссальные изменения в рамках реформы будут иметь экономический эффект для всей страны.

Предприниматели  говорили и призывали к изменению самого подхода к проведению проверок, о необходимости приоритета профилактики над наказаниями. Также бизнес-сообщество настаивало  на том, что крайне необходимо досудебное обжалования решений органов КНД.

Что же уже  получил бизнес?

•  в 2020-м г. на 50% уменьшилось количество проверок;

•  продление 41 000 лицензий – эта мера освободила бизнес от серьезных административных издержек.

За период 2021 года в Управление Уполномоченного нам поступило 24 жалобы от бизнеса на органы КНД, а в 2020 году – 91. Проблема сохраняется, особенно в период пандемии: так, часть жалоб поступает на действия Управ (претензии по перчаткам и маскам) и ОАТИ (контроль за благоустройством).  1 июля произошли коренные изменения. Реформа касается не только субьектов МСП, но и субьектов гражданского права.

В ее рамках вводятся новые варианты проверок и сокращается их время, создается приоритет профилактики над репрессиями, вводится обязательное досудебное обжалование решений органов КНД, и отменяется «палочная» система в оценке работы контролеров.  

Бизнес-собщество предложило ряд инициатив, которые помогут пройти переходный период:

•  введение нового подхода к оценке эффективности КНД в  показателях работы бизнеса (уменьшение показателей ущерба и т.д.);

•  соотнесение и расчет штрафов размеру самого бизнеса;

•  поддержка инициативы бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова на продление моратория на проверки в 2022 году.

— Главный вывод на сегодня — для формирования добросовестной практики правоприменения нового Закона и получения обратной связи от бизнеса нужно активное взаимодействие предпринимательского сообщества и Уполномоченного с органами КНД.   Конечно, предстоит еще много работы, во время реформирования нужно много «ручной настройки, – говорит московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Поделиться в социальных сетях