«Братьев Караваевых» в Москвы пригрозили временно закрыть

При проверке выяснилось, что в заведении на Тверском бульваре не проверяют QR-коды у посетителей. В сети сообщили РБК, что заведения являются предприятиями торговли, поэтому указ мэра на них не распространяется

Точку «Братьев Караваевых» в центре Москвы пригрозили временно закрыть

«Кулинарную лавку братьев Караваевых» на Тверском бульваре в Москве могут закрыть на 90 суток за работу без системы проверки QR-кодов, сообщил главный инспектор столичного Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Сергей Михайлов.

«ОАТИ совместно с полицией <…> было установлено, что заведением «Кулинарная лавка братьев Караваевых», расположенным по адресу: Тверской бульвар, 20, стр. 4, осуществлялось обслуживание посетителей без предварительной проверки QR-кода»,— заявил он (цитата по ТАСС).

По словам Михайлова, при проведении ежедневных рейдов контроля за соблюдением ограничительных мер, установленных указами мэра Москвы, выяснилось, что в указанном кафе находились посетители, у которых отсутствовали QR-коды.

Точку «Братьев Караваевых» в центре Москвы пригрозили временно закрыть

За нарушения заведению грозит штраф до 300 тыс. руб. Если выяснится, что в результате нарушений был причинен вред чьему-то здоровью, то предприятие ждет штраф до 1 млн руб. или приостановление деятельности на срок до трех месяцев, заметил Михайлов.

В «Кулинарной лавкебратьев Караваевых» сообщили РБК, что заведения сети являются предприятиями торговли, в связи с чем к ним не относятся ограничения, установленные указом мэра Москвы от 22 июня текущего года.

Сеть «Кулинарных лавок братьев Караваевых» представляет собой магазины, где можно приобрести супы, салаты, мясные и рыбные блюда, выпечку, десерты, а также напитки. В заведениях есть столики, а продаваемые здесь готовые блюда разогревают, сервируют. В Москве находится более 40 точек.

Система QR-кодов заработала в Москве с 28 июня. Без них нельзя попасть в кафе и рестораны, а также на массовые мероприятия численностью более 500 человек. С 12 июля QR-код понадобится и для доступа на летние веранды кафе.

QR-код выдают тем, кто полностью прошел вакцинацию от коронавируса или получил отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем три дня назад. Также его могут получить те, кто переболел COVID-19 в последние полгода.

Точку «Братьев Караваевых» в центре Москвы пригрозили временно закрыть

Систему QR-кодов ввели на фоне роста числа заразившихся коронавирусом и низких темпов вакцинации. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что власти Москвы могут распространить систему QR-кодов на другие отрасли помимо общепита, в частности, на транспорт и магазины. Два источника в столичной мэрии сообщили РБК, что расширение системы QR-кодов обсуждается, но решение по этому поводу еще не принято.

Позднее Минпромторг исключил планы вводить QR-коды в магазинах. «Одно дело— ограничение в ресторанах, совершенно другое— в торговле. Справиться с потоком людей, у которых надо отсканировать код,— достаточно сложное занятие, это может вызвать раздражение у людей»,— заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов.

Точку «Братьев Караваевых» в центре Москвы пригрозили временно закрыть

Михаил Юшков,

Точку «Братьев Караваевых» в центре Москвы пригрозили временно закрыть

Любовь Порываева РБК в Facebook Мгновенные новости и видео в нашей группеFacebook

Точку «Братьев Караваевых» в центре Москвы пригрозили временно закрыть

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий