МВД решило отменить разрешения на временное проживание

Ведомство подготовило законопроект, реформирующий миграционные режимы и институт гражданства. Ранее такое поручение давал президент Владимир Путин

МВД решило отменить разрешения на временное проживание

МВД подготовило и вынесло на обсуждение законопроект, вносящий изменения в правила въезда и пребывания иностранцев в России, сообщается на сайте министерства. Ведомство, в частности,предлагает отказаться от использования разрешений на временное проживание (РВП).

РВП дает иностранцу право легально жить и работать на территории России, до того как он получит вид на жительство или гражданство.

В законопроекте МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания в России:

  • режим краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);
  • режим долгосрочного пребывания (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);
  • постоянное проживание (бессрочно).

Ведомство также считает необходимым создать реестр недобросовестных приглашающих лиц— физических и юридических,— которые нарушают правила приглашения и оформления иностранцев в России. В него будут вноситься данные о тех, кто привлекался к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет, подделку документов для въезда иностранцев. Помимо этого, в реестре будут указаны те, кто привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей приглашающей стороны либо за предоставление неверных сведений о цели пребывания иностранца.

МВД решило отменить разрешения на временное проживание

Также в проекте закона говорится, что одним из документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина в России, будет единый документ с электронным носителем информации. Его будут оформлять по заявлению иностранца сроком на десять лет, после этого его нужно будет заменить.

Помимо этого МВД предлагает установить новый режим— режим контролируемого пребывания. Он будет применяться в отношении тех иностранцев, которые находятся на территории России незаконно. Устанавливаться режим будет в случаях, например, когда гражданину другого государства дали срок на то, чтобы добровольно покинуть страну, а также в ряде других случаев.

Реформировать миграционные режимы и институт гражданства в России предложил президент Владимир Путин в марте 2020 года. Президент счел, что действующие нормы в этой сфере «недостаточно ясны и унифицированы», а информационные технологии применяются на невысоком уровне. Он также подчеркнул, что иностранцы, стремясь обойти существующие сложности, часто уходят «в тень». В частности, Путин предложил отменить институт разрешения на временное проживание как изживший себя.

МВД решило отменить разрешения на временное проживание

Мария Лисицына РБК в Facebook Мгновенные новости и видео в нашей группеFacebook

МВД решило отменить разрешения на временное проживание

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий