В минздраве посоветовали исключить секс привившимся

Повышенные нагрузки, к которым относится и секс из-за своей энергозатратности, не рекомендованы в первые дни после вакцинации от COVID-19, сообщил замминистра здравоохранения

В саратовском минздраве посоветовали исключить секс привившимся от COV

Занятие сексом не рекомендуется людям, только что сделавшим прививку от COVID-19, заявил заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер, его цитируют «РИА Новости».

Грайфера спросили, нужноли в первые дни после получения вакцины исключить секс по аналогии с занятиями спортом.

«Я думаю, и это, в принципе, всем известно, что секс— это очень энергозатратное занятие, поэтому мы предупреждаем людей, которые вакцинировались, о том, что повышенные нагрузки, в том числе занятие сексом, не рекомендованы после вакцинации»,— пояснил он. При этом замминистра не уточнил, на какой срок нужно отказаться от секса.

Исключить интенсивные физические нагрузки после вакцинации в течение трех дней рекомендует Роспотребнадзор. Также ведомство советует на этот срок не посещать сауну и не принимать алкоголь.

В феврале директор центра им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург рекомендовал не перегружать себя большими физическими нагрузками в течение полутора-двух дней после вакцинации «Спутником V». «Если человек привык регулярно заниматься теми видами спорта, которые требуют длительной выносливости— бег на длинные дистанции, бег на лыжах на несколько десятков километров, плавание продолжительное,— то просто надо снизить немного нагрузку, в полтора-два раза, не доводить себя до изнеможения»,— отмечал он.

В саратовском минздраве посоветовали исключить секс привившимся от COV

Такие занятия спортом затрудняют синтез белка, который необходим для формирования антител к коронавирусу, объяснял эксперт.

Помимо алкоголя после вакцинации от COVID-19 стоит исключить и курение, полагают врачи. Как рассказала директор Центра иммунокоррекции имени Ходановой врач-терапевт Людмила Лапа, из-за курения происходят спазмы сосудов и сгущение крови. При заражении COVID-19 или другими вирусами есть риски резкого образования тромбов.

Врач-пульмонолог Алексей Никишенков говорил, что курение после прививки может стать дополнительным стрессом для организма и обострить возможные побочные эффекты препарата.

В саратовском минздраве посоветовали исключить секс привившимся от COV

Мария Лисицына РБК в YouTube Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

В саратовском минздраве посоветовали исключить секс привившимся от COV

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий