Мы вам покажем: российское кино претендует на победу в Каннах

Мы вам покажем: российское кино претендует на победу в Каннах

Российские фильмы в этом году в каждой программе Каннского фестиваля: даже видавшие виды кинокритики, которые десятилетиями ездят на Лазурный берег, соглашаются, что настолько «русского» смотра не вспомнят. Некоторые из картин явно могут считаться фаворитами или претендовать на статус события года, и есть даже надежда увезти с собой главный приз фестиваля — впервые за шесть десятилетий. «Известия» анализируют шансы на успех.

Боремся за золото

Русское кино только однажды побеждало в Каннах — это были «Летят журавли» Михаила Калатозова в 1958 году. В этот раз мы тоже близки к победе. Прежде всего, конечно, внимание приковано к фильму Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по роману Алексея Сальникова: эта драма представляет Россию в международном конкурсе. Сложнейший по режиссуре, композиции и сюжету фильм визуально напоминает снятые как бы одним кадром «Бердмена» Алехандро Гонсалеса Иньярриту и эстетские галлюциногенные триллеры-трипы Гаспара Ноэ.

Такой подход вполне драматургически оправдан. Автослесарь Петров, его жена и сын так сильно температурят, что сознание у них воспалено, грань между реальным и воображаемым стирается, а потом начинаются провалы в далекое прошлое. Сейчас Петров ведет своего сына на елку, а когда-то он ребенком тоже был на новогоднем утреннике, и у него там случилась одна важная встреча. Два временных пласта закручиваются друг с другом, образуя временную воронку.

«Петровы» должны были быть в каннском конкурсе еще в прошлом году, но фестиваль тогда отменили, а рабочая версия фильма утекла в сеть. Тем принципиальнее и важнее, что картина после годового ожидания снова в конкурсе: значит, каннские отборщики уверены в успехе этой ленты.

Пока рано говорить о том, кто главный ее конкурент, но среди соперников картины есть очень именитые мастера — «Аннетт» Леоса Каракса, «Французский вестник» Уэса Андерсона, «Искушение» Пола Верховена, «Мемория» Апичатпонга Вирасетакула, «Три этажа» Нанни Моретти, «Герой» Асгара Фархади, «Всё прошло хорошо» Франсуа Озона, «Франция» Брюно Дюмона, «Париж, 13-й округ» Жака Одиара, «Колено Ахеда» Надава Лапида и «День флага» Шона Пенна.

В конкурсе много звездных имен — тем строже будут жюри Спайка Ли и зрители, которые не прощают кумирам промахов. Канны — как древний Колизей, здесь творческие поражения встречают с яростью, презрением и улюлюканием.

Стоит сказать, что Россия в конкурсе неофициально представлена еще одной картиной. Это «Купе номер шесть» с Юрой Борисовым в главной роли, совместное производство с Эстонией, Германией и прежде всего Финляндией, от которой и заявлен фильм. Борисов играет шахтера, который в поезде из Москвы в Мурманск познакомился с финской студенткой. Режиссер — Юхо Куосманен, а один из продюсеров — ветеран профессии Сергей Сельянов, работавший как над фильмами Алексея Балабанова, так и над «богатырскими» мультиками и недавним «Коньком-горбунком».

Лица необщее выраженье

Вторая по важности (и часто первая по яркости и оригинальности) программа Канн — конкурс «Особый взгляд». В этот раз здесь сразу два российских фильма — большая редкость, между прочим. И примечательно, что в 2018 и 2019 годах здесь участвовал и получал призы ученик Сокурова Кантемир Балагов, который сейчас в США снимает сериал по популярной видеоигре «Last of Us». Теперь его сменила, как на вахте, другая выпускница сокуровской мастерской в Нальчике Кира Коваленко с драмой «Разжимая кулаки». Ее второй метр, как и у Балагова, продюсировал Александр Роднянский.

Дебют Киры «Софичка» в 2016 году наделал шума среди критиков, но простой зритель фильм не заметил, а между тем это более жесткий и бескомпромиссный вариант «Зулейхи». «Разжимая кулаки» — история еще более нервная, но уже современная — о девушке, бросившей вызов кавказскому патриархальному обществу. Соавтор сценария и здесь, и в «Купе номер шесть» — выдающийся российский автор Любовь Мульменко, у которой самой уже готов и ждет крупного фестиваля режиссерский дебют «Белград».

Также в «Особом взгляде» участвует «Дело» Алексея Германа, драма практически в одной декорации, созданная в вынужденном перерыве между съемками большого военного проекта «Воздух». Многие уже сравнивают этот случай с простоем «Обломова», когда Никита Михалков сделал «Пять вечеров», который многие считают его лучшим фильмом. Сценарий «Дела» писался специально под Мераба Нинидзе (он когда-то сыграл главную роль в «Бумажном солдате»), здесь он — преподаватель истории литературы Серебряного века, схлестнувшийся с местным мэром. Он обвинил градоначальника в хищениях, а его самого сразу же посадили под домашний арест по подозрению в растрате казенных средств. Он сидит дома, но не сдается и пытается бороться против Левиафана подручными методами. Следователь уговаривает «сознаться», мать умирает одна в больнице, находятся «доказательства» того, как герой «украл» деньги, выделенные на научную конференцию, хотя он ее провел. В фильме много отсылок к современным российским реалиям и кинохитам. Впрочем, история, как и в случае с фильмом Андрея Звягинцева, вполне универсальна.

Игры со зрителем

Вне конкурса Канны покажут анимационный фильм Ари Фольмана, который когда-то прославился на весь мир анимадоком «Вальс с Баширом». Новая картина называется «Найти Анну Франк», главная героиня — та самая Китти, вымышленный адресат дневника многострадальной девочки. И вот эта Китти вдруг оказывается в Амстердаме, где уже давно нет нацистов. Она уверена, что Анна жива, и отправляется на ее поиски. Среди продюсеров картины Александр Роднянский, который много лет мечтал поработать с Фольманом, а «Вальс» пересматривал неоднократно и считает выдающейся картиной.

Наконец, в специальной программе Cannes XR Георгий Молодцов представит интерактивный мультфильм «Под подушкой», немного напоминающий пиксаровскую головоломку. Игрок/зритель окажется в теле самодельного игрушечного котика, который отправится в путешествие по микромирам, чтобы брат и сестра перестали ссориться. Это интимный автобиографический этюд, который превратился в нечто среднее между мультсериалом и видеоигрой, и очень интересно посмотреть, как геймплей уживается в нем с классическим сторителлингом.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий