Как сформировать полезные пищевые привычки?

На этот вопрос ответила Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов

Все наши пищевые привычки идут из детства. Даже в сознательном возрасте мы придерживаемся того пищевого поведения, к которому нас приучили родители. Еда — главный фактор, влияющий на колебания уровня сахара крови. Давайте сегодня еще раз вспомним простые пищевые привычки, которые помогут вам держать себя в форме и не набирать лишний вес:⠀

Завтракайте. Полноценный завтрак запустит обмен веществ и избавит от приступов голода в течение дня.

Не ходите за покупками на голодный желудок. Заранее составляйте список необходимых продуктов и старайтесь им ограничиться. Соблазнительные продукты не храните дома на виду.

Тщательно пережевывайте. Про это правило вы, наверняка, слышали. Тем не менее, пищу нужно тщательно пережевывать — так вы подготавливаете ее к перевариванию.

Готовьте сами. Это позволит контролировать состав блюда и размер порции. Ресторанные блюда и полуфабрикаты, как правило, содержат больше соли, жира и калорий, чем еда, приготовленная дома.

Исключите отвлекающие факторы. Постарайтесь выделить на прием пищи 20-30 минут, а остальные дела пусть подождут, в том числе просмотр любимых передач.

Высыпайтесь. У тех, кто спит меньше 8 часов, риск набрать лишний вес повышается. Утомление может обострить чувство голода и усыпить вашу бдительность.

Выбирайте простые продукты. Продукты, состоящие из десятков ингредиентов лучше оставить на полке магазина. Выбирайте простые, «чистые» продукты: овощи; крупы; мясо/рыба/курица; бобовые, молочные продукты и т.п.

Используйте правильные способы приготовления пищи. Одни из лучших способов готовки: варка, тушение, запекание, томление. Можно иногда позволять себе и жареное, главное, не переусердствовать с количеством масла и степенью румяности корочки.

Эти простые рекомендации помогут вам поддерживать здоровый образ жизни, эффективно сбрасывать лишний вес, чувствовать себя легко!

Поделиться в социальных сетях