В Уфу на фольклориаду приехала Надежда Бабкина

В Уфу на фольклориаду приехали Надежда Бабкина и президент CIOFF® Филлипп Боссан

Ожидается больше тысячи артистов из 37 стран

Участники VI Всемирной фольклориады, которая откроется 3 июля, прибывают в Башкирию. Все они проходят многоуровневую проверку на коронавирус.

Об этом рассказал Радий Хабиров на «Здравчасе» в правительстве. Глава республики поручил усилить антиковидные меры в городах и селах, принимающих форум.

– При малейшем подозрении на Covid-19 всю делегацию не допустят в Башкортостан. А уже здесь практически каждый шаг гостей Фольклориады будут отслеживать санитарные службы и моментально реагировать на любое недомогание, – пояснил Хабиров.

Первыми в Уфу 1 июля прибыли делегации Панамы, Индии, Боливии, США, Мексики, Перу, Парагвая. Их торжественно встретили в аэропорту, сразу измерили температуру и проверили справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования на Covid-19.

Следующим чартером прилетели коллективы из Боливии, Румынии, Палестины, Кыргызстана и Эстонии. Поздно вечером прибыли представители Коста-Рики, Бенина, Камеруна, Австрии, Болгарии и Индонезии.

Этим же рейсом в Уфу прилетели президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF®) Филлип Боссан, его заместитель Кристиан Идальго Мацеи, представитель ЮНЭСКО Артур Антил.

В Уфу на фольклориаду приехали Надежда Бабкина и президент CIOFF® Филлипп Боссан

– Очень здорово, что Башкортостан, Уфа, правительство республики проявили огромную поддержку в подготовке к проведению Фольклориады. Особенно во время пандемии это было очень нелегко, – заявил Боссан. – Мы выбрали Уфу, потому что знаем, что у них большой опыт в организации подобных крупных мероприятий, конгрессов, фестивалей.

Сегодня в столицу Башкирии прибыла посол Всемирной фольклориады Надежда Бабкина. Народная артистка России с ансамблем «Русская песня» выступят в ледовом дворце «Уфа-Арена» на церемонии открытия фестиваля 3 июля, а на следующий день – на концерте «Сердце Фольклориады» в Уфимском амфитеатре конгресс-холла «Торатау».

Всемирная фольклориада – это главное мероприятие CIOFF®, проходящее один раз в четыре года. В России фестиваль пройдет с 3 по 10 июля с участием около 1100 артистов из 37 стран мира. Праздничная фестивальная программа предусмотрена в Уфе и 22 муниципалитетах Республики Башкортостан.

Напомним, В четь VI Всемирной фольклориады выпущены почтовый конверт и специальный штемпель. Они будут введены в обращение перед торжественным открытием международного фестиваля.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий