Госсовет Чувашии занялся парламентским туризмом

После заключительной сессии Госсовет Чувашии занялся парламентским туризмом

Народные избранники делятся впечатлениями от посещения Калининградской области

Делегация депутатов Госсовета Чувашии находится с визитом в Калининградской области. Официальная цель поездки сформулирована довольно банально – обучающий семинар, мониторинг изменений регионального законодательства. При этом наблюдатели недоумевают: парламент республики шестого созыва провел заключительную сессию и уже фактически завершил свою работу, многие депутаты даже не собираются баллотироваться на новый срок. Так что здравого смысла в поездке не так уж много. Не случайно, наверное, на сайте Госсовета нет ни строчки об этом событии. Хорошо хоть некоторые народные избранники делятся впечатлениями в социальных сетях. Увы, и на их личных страничках отсутствует информация о практической ценности обмена опытом, зато есть много фото с живописными видами самого западного региона страны.

Если кто-то скажет, что гости из Чувашии ничего полезного не почерпнули из опыта Калининградского законодательного Собрания, то будет глубоко неправ. «У них в парламенте всего 40 депутатов, но на постоянной основе работают 20. А у нас 44 депутата, но на зарплате лишь девять. На осуществление депутатской деятельности здесь всем платят в месяц по 40 тысяч, а в Госсовете Чувашии только десять», – поделился с «Правдой ПФО» один из участников поездки.

После заключительной сессии Госсовет Чувашии занялся парламентским туризмом

Как стало известно «Правде ПФО» от собственных источников, возглавляет делегацию председатель комитета по экономической политике Сергей Павлов. В ее состав входят 16 депутатов, представляющих все парламентские фракции. В абсолютном большинстве – единороссы, от коммунистов – Александр Андреев, от ЛДПР – Константин Степанов, от «СР» – Сергей Семенов. Никакой дискриминации не допускалось. Поехал даже Владимир Михайлов, исключенный из «Единой России». Гостеприимные хозяева интересовались его политической принадлежностью, и он всем с гордостью отвечал, что является беспартийным.

После заключительной сессии Госсовет Чувашии занялся парламентским туризмом

«Отправились в город Калининград на обучающий семинар с участием видных экспертов самого высокого уровня, а также изучить законодательную базу, провести мониторинг изменений регионального законодательства, сравнить их с нашими законопроектами с целью дальнейшего усовершенствования и применения. Приятно то, что, несмотря на занятость, нам удалось увидеть необыкновенные достопримечательности города, – написал в ФБ Сергей Семенов.

«Впечатление смешанное: дышится легко, много зелени, воды. Интересные по фактуре яхты, катера, всюду следы истории, – делится Инна Исаева. – В католическом храме тринадцатого века органная музыка – просто до слез, а через дорогу храм «Петра и Февронии». Памятники великим из разных эпох – Петру первому, Кутузову, Дзержинскому, космонавту Леонову – напоминают о роли личности в истории. Пентхаусы начала двадцатых годов строились для рабочих. Они поражают разумным подходом в обустройстве быта. Теперь и мы стали строить такие».

Необходимо отметить, что депутатская поездка сопряжена с определенным риском. При сопоставимой с Чувашией численности населения в Калининградской области ежедневно регистрируется в три раза больше заболевших коронавирусом. Но, судя по фото, с маской не расставался только Степанов. Наверное, есть смысл предложить всем визитерам по возвращению пройти тестирование на ковид. А то еще вместе с бесценным законодательным опытом еще и заразу привезут избирателям.

В какой-то степени депутаты Госсовета шестого созыва могут считать себя обделенными. В прежние времена народные избранники ездили изучать законотворчество в Италию, Китай, Венгрию, США. Но потом поднялась волна против парламентского туризма. На самом высоком уровне прозвучали требования отчитываться по результатам каждой поездки. И опять же ковид усугубил ситуацию.

После заключительной сессии Госсовет Чувашии занялся парламентским туризмом

Так что приходилось ограничиваться выездами в столицу по регионам. Можно вспомнить, что депутаты этого созыва ездили в Крым, по соседним регионам. Судя по всему, фонд командировочных оставался неиспользованным, поэтому уже на финише парламентской деятельности пришлось исправлять данный пробел в работе.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий