Путин подписал закон о «церковном имуществе»

Даже если государство по закону не может отдать церкви в собственность объект религиозного назначения, у той все равно останется право на его безвозмездное использование и компенсацию

Путин подписал закон о «церковном имуществе»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который уточняет порядок использования имущества религиозного назначения. Даже если это имущество, напримеркакое-либо здание, остается в собственности государства и не может быть передано религиозной организации, последняя все равно будет иметь право на его использование.

Документ вносит поправки в закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Религиозные организации смогут пользоваться имуществом религиозного назначения, даже если оно не может быть передано им в собственность согласно закону и остается в государственной или муниципальной собственности. Еслиже государство забирает принадлежащее емуже имущество себе в пользование, то религиозные структуры должны получить за это компенсацию. Им выплатят все деньги, потраченные на перепрофилирование имущества под свои нужды.

Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» был подписан президентом в 2010 году. К такому имуществу относится недвижимость (например, монастырские комплексы, церкви, иные здания, построенные в религиозных целях), любые предметы внутреннего убранства, напримериконы и другие произведения искусства, и так далее. В первую очередь этот закон затрагивает предметы и недвижимость религиозного назначения, созданные до 1917 года и национализированные советским государством. Для того, чтобы вернуть себе имущество, религиозная организация должна направить заявление в госорганы. Возможность отказать у них есть только в нескольких случаях, в том числеесли это имущество не подпадает под определение созданного в религиозных целях, находится в пользовании у другой конфессии или религиозной организации.

Путин подписал закон о «церковном имуществе»

После принятия этого закона возникло несколько резонансных ситуаций, когда религиозные конфессии,в первую очередь РПЦ, добивались передачи им значимых объектов. Например, в январе 2019 года Русская православная церковь обратилась к Росимуществу с просьбой передать РПЦ Спасо-Адронников монастырь в Москве, на территории которого сейчас находится Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. Руководство музея выступило против передачи объекта.

В Санкт-Петербурге РПЦ начала предъявлять претензии на Исаакиевский собор, имеющий статус музея и открытый для посещения туристами. Однако после протестов от передачисобора РПЦвласти отказались.

Путин подписал закон о «церковном имуществе»

Георгий Тадтаев РБК в Facebook Мгновенные новости и видео в нашей группеFacebook

Путин подписал закон о «церковном имуществе»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий