Сохранить рабочие места в Ижевске и спасти оружейную отрасль

1 июля 2021 года в здании Центрального Совета ДОСААФ России состоялась встреча Руководства ДОСААФ России в лице генерал-полковника Александра Колмакова и Концерна «Калашников» в лице генерального директора Дмитрия Тарасова. На встрече обсудили меры  поддержки и возможности развития оружейной отрасли гражданского направления, в сложных условиях, сложившихся в результате принятия новых поправок в законе «Об оружии».

— Отрасль находится в диком пессимизме, Концерн «Калашников» и ДОСААФ России совместно должны найти пути решения, — отметил Дмитрий Тарасов.

На встрече речь шла о запуске ряда совместных проектов и создании концепции развития гражданской стрелковой отрасли, так же обсудили предложения, которые будут отправлены  на имя Президента Российской Федерации и Министра обороны Российской Федерации.

Один из проектов, который планируют запустить в ближайшее время ДОСААФ и «Калашников» — это «Бренд-Тир», на площадках которого большое количество граждан получит возможность стрелять из разных видов оружия в тирах при максимальном соблюдении мер безопасности. Для людей — это может стать увлекательным хобби, а для отрасли — реальным сегментом сбыта, тиры под брендом «Калашников» могут заработать по всей России, разработкой программного обеспечения данного проекта уже занимаются IT-специалисты концерна.

Кроме того, на встрече обсудили возможности развития робототехники, в рамках кружковой деятельности, на базе Академии «Калашников» в Ижевске, а это дополнительная поддержка для концерна и решительный шаг в сторону приобретения навыков и организации досуга молодёжи РФ. В целом стремление сделать Удмуртию — центром притяжения в части военно-досуговых мероприятий в части военного дела- кажется логичной, особенно если вспомнить тот факт, что это родина ВПК. Со стороны ДОСААФ России реализацию всех проектов возьмёт на себя Председатель Ассоциации военно-патриотических клубов, советник председателя ДОСААФ России Андрей Тимофеев.

Подобное взаимодействие позволит спасти отрасль за счет увеличения пользователей продукции при снижении покупателей.

Ранее эксперты говорили о том, что новые поправки в закон «Об оружии» приведут к сокращению тысяч рабочих мест, закрытию производств и точек сбыта продукции. И действительно,  только в Удмуртии сотни жителей оказались под угрозой потери работы, так как они  являются сотрудниками предприятий концерна. Благодаря сегодняшней встрече стало понятно, что обе стороны готовы работать совместно по многим фронтам, в том числе и над повышением обороноспособности страны, нормативные документы уже готовятся. Встреча прошла по инициативе Председателя Ассоциации военно-патриотических клубов, советника председателя ДОСААФ России Андрея Тимофеева 1 июля 2021 года в Москве.

Поделиться в социальных сетях