«БИБЛИОПОИСК» — решение для школ и ВУЗов

Дискавери-сервис в мире авторских работ

Вы готовитесь к экзаменам, пишете курсовую работу или реферат и вам нужен большой объем ссылок и авторских материалов? Какие сервисы вы используете обычно для поиска информации?

Как правило, мы все обращаемся к интернету, поисковикам Яндекс и Google, долго ищем нужный материал, и зачастую у нас нет доступа к авторским работам. В этом случае можно воспользоваться специальным сервисом «Библиопоиск», и ВУЗы его уже оценили.

«При разработке «Библиопоиска» мы прежде всего ориентировались на доступность сервиса библиотекам различного типа, как крупным научным и академическим, так и региональным, муниципальным и даже школьным», — отметил Иван Пашков, сооснователь поискового сервиса «Библиопоиск».

По словам разработчиков системы, поиск информации через дискавери-сервис осуществляется не только с помощью индексирования каталогов, но и используя поисковые программные интерфейсы (API) поставщиков данных. В результате сервис способен осуществлять поиск по многим базам данных и электронным библиотекам, среди которых есть действительно уникальные источники. Сервис имеет интуитивную панель, легко встраивается в сайты, и дает пользователям административный доступ с возможностью контроля и управления подписными ресурсами.

Отдельно стоит отметить отчеты в системе о поисках за период, количестве переходов на карточки документов и другие опции:

  • удобный интерфейс. Здесь все довольно просто и интуитивно: вверху располагается поисковая строка для ввода запроса, справа находится область поисковой выдачи, а слева – зона фасетных фильтров, с помощью которых можно уточнить параметры искомого документа (выбрать его тип, год издания и др.)
  • расширенный поиск. С его помощью можно задать конкретные параметры интересующего вас документа, например, автора, название, или идентификатор документа, если он известен. Поиск понимает все буквально, и не делает никаких догадок, т.е. расширенный поиск следует применять, когда вы точно знаете, какой документ вам необходим.
  • возможность учёта как русскоязычной, так и англоязычной морфологии, т.е. как при индексации, так и при поиске система производит морфологический разбор слов по родам, падежам, числам.

Одно из главных преимуществ электронной библиотеки — в возможности доступа к литературе, которой во многих школах, библиотеках и каталогах может не быть, при этом возможность получить данные через открытые цифровые источники ограничена, и не позволяет педагогам и школьникам найти информацию в нужном объеме, позволяющем подготовить необходимый материал.

Поделиться в социальных сетях