Прямой эфир: Путин о мерах по сдерживанию роста цен

Правительство приняло ряд решений по их сдерживанию

Сегодня в Москве прошла восемнадцатая по счету прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства ответил на сотни вопросов жителей страны. Всего в прямом эфире поступило более полутора миллионов обращений.
Рост цен на продукты питания и строительные материалы — одни из волнующих вопросов жителей России. По словам Владимира Путина, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке. Рост цен на продовольствие — мировая тенденция, и так происходит везде. В прошлом году больше всего вырос в цене сахар — 41 процент — и подсолнечное масло.

— Считаю, что Президент очень точно отметил причины роста цен. Владимир Путин напомнил, что правительство приняло ряд решений по их сдерживанию. Речь идет о соглашении между производителями и торговыми сетями, а также о субсидиях производителям конечной продукции на закупку сырья и введении повышенных вывозных пошлин на экспорт металлопродукции, которые вступят в силу с 1 августа, — отмечает Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

Наращивание собственной продукции – еще один вариант, который предложил глава государства.

—  Потому что те цены, которые мы видим сегодня в продуктовых магазинах – эта продукция из других стран. При этом Владимир Путин сделал акцент, на том, что нам нужно заниматься не только сдерживанием цен, сколько развитием собственного производства. На мой взгляд, это правильный подход. Сегодня наши территории и технологии позволяют сделать это, что в конечном итоге позволит сдерживать цены в долгосрочном периоде, — добавляет Сергей Дмитриев.

Напомним, что ранее в июне Росстат назвал подешевевшие в России с начала 2021 года продукты. Ими оказались огурцы, яйца и пшено. Стоимость огурцов с начала января снизилась в среднем на 30 процентов, яиц — на 5 процентов, пшена — на 2,5 процента.

Поделиться в социальных сетях