Как сменить профессию в зрелом возрасте?

Практические советы и план действий от психолога Ангелины Суриной

Если вы уже ненавидите свою работу или просто устали от однообразия, значит нужно что-то менять. И срочно! Как? Это главный вопрос, который задают психологу. «Легко», — обычно отвечаю я.

Важно правильно все спланировать и исследовать. Любое изменение в жизни, как в бизнесе, нужно просчитать, прописать и изучить.

К примеру, вы работаете бухгалтером, но хотите стать продюсером проектов в интернете или же организатором мероприятий. Для этого вам необходимо:

  1. Изучить вакансии на рынке труда. На сколько ваша желаемая работа востребована.
  2. Если есть предложения, значит изучаете тщательно каждое объявление. И выписываете обязанности и требования к этой вакансии.
  3. Третий шаг самый важный. Выписываете ваши знания и навыки, которые пригодятся в новой профессии. Чему вас научила жизнь.
  4. Если необходимо обучение для получения это должности. Тогда изучаете курсы и учреждения, которые дают качественные знания по доступным ценам. Выбираете подходящий вариант для обучения с совмещением основной работы.
  5. Идёте учиться по необходимости. Или сами изучаете детали профессии в интернете.
  6. Составляетесь резюме со всем вашим опытом в жизни, с уклоном на эту профессию. С выделением ваших навыков и знаний.
  7. Высылаете резюме или точечно ищите желаемую работу.

И только когда вы пройдёте собеседование и вас готовы будут взять на новую работу или на стажировку. Только тогда вы можете решить вопрос увольнения на старой работе, или удалённой работы, или отпуска за свой счёт…

Это важный пункт. Так как не желательно уходить с работы в никуда. Это для психики большой стресс. Даже если вы не заметите этого.

Важное правило основ психологии по Маслоу — чтобы начать реализовывать свои интеллектуальные потребности и чувство признания, нужно закрыть главные инстинкты жизнедеятельности человека. А именно: еда, вода, крыша над головой, одежда. То есть, у вас должен быть стабильный доход для оплаты квартиры, покупки еды, лекарств, сезонной одежды. Только тогда вы можете начать планировать своё дело или менять профессию, или найти дополнительную работу.

Проходите к любой мечте или цели осознанно и продуманно!

Поделиться в социальных сетях