Где деньги не лежат: «Бендер» не смог собрать кассу

Где деньги не лежат: «Бендер» не смог собрать кассу

У российских кинотеатров случился самый провальный уикенд за последний месяц: всего 1,1 млн проданных билетов, это в полтора раза меньше, чем в прошлый уикенд, и в два раза меньше, чем в позапрошлый, сообщает предварительная статистика ЕАИС. Очень слабо сработали новинки недели, и тройка лидеров осталась той же, что и в прошлые выходные.

Командовать парадом будет не он

Среди свежих релизов больше всего надежд было на старт трилогии о великом комбинаторе. «Бендер: Начало» сделан как смесь «Пиратов Карибского моря», криминальных комедий Гая Ричи и советского приключенческого кино вроде «Неуловимых». 1919 год, город, похожий на Одессу, в кадре сразу два Бендера: юный Остап, у которого пока еще фамилия Задунайский, и Ибрагим (Абрам), турецкоподданный, циничный авантюрист и практически капитан Джек Воробей, переодетый по моде пореволюционной России. Это первая часть трилогии от создателей сериала «Гоголь», в главной роли Сергей Безруков, много экшена и юмора — формула успеха вполне надежная.

Ни одной новинке кинотеатры не отдали столько сеансов — 18% от общего их числа за уикенд, больше было только у мультика «Лука». Но зритель на «Бендера» не пошел. ЕАИС показывает сокрушительную цифру в четыре человека в зале на сеанс и наработку 1331 рубль. Для сравнения, у «Круэллы» 15 человек и 4362 рубля. Между тем на конец июля запланирован выход продолжения «Бендера», и если «Начало» не начнет зарабатывать, сиквелу придется туго. Впрочем, игроки рынка не спешат отчаиваться.

— «Бендер», в отличие от «Гоголя», тематически рассчитан на более взрослую аудиторию — это сказывается и на результатах в прокате, — считает президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова. — При этом у релиза уверенная маркетинговая кампания, что может помочь ему нарастить кассу.

У «Бендера» четвертое место по сборам, 22,9 млн рублей. Но и результаты почти всех остальных новинок тоже далеки от положительных. Лучше всех себя чувствует «Ледяной драйв», эдакий «Форсаж» на грузовиках, несущихся по тающему льду. Герой Лиама Нисона со своей командой мчатся на помощь гибнущим шахтерам, а против них не только природа, но и коррумпированные воротилы бизнеса, которым будет невыгодно спасение шахты от катастрофы. У «Драйва» пятое место, но его отставание от «Бендера» по кассе ничтожно, он заработал 22,3 млн рублей — при наработке в 3117 рублей, вот она существенно выше.

Социальная сатира Сарика Андреасяна «Проклятый чиновник» смогла заработать только 10 млн рублей (8-е место), примерно столько же собрал мультфильм «Рок Дог 2» (9-е место), хотя первая его часть в 2017 году на своем стартовом уикенде дошла до 43 млн, и сейчас от нее ждали более высоких результатов.

Хорошо незабытое нестарое

Как и в прошлые выходные, на первом месте по кассе «Лука», 79 млн рублей. Этот мультфильм как нельзя лучше демонстрирует, что семейная аудитория этим летом предпочитает кинотеатрам другие формы досуга. Пиксаровские ленты всегда становятся центральным событием проката, но «Лука» еще на прошлых выходных смог заработать только 126 млн рублей, а в этот раз сумма еще снизилась, пусть и падение тут ниже среднестатистического: чаще всего ко второму уикенду касса меньше в два-три раза. В США фильму вообще не оставили шанса быть увиденным в кино, выпустили сразу на Disney+, у нас, вероятно, в его продвижение вложились недостаточно. Добавились летняя жара и страх родителей перед пандемией, отсюда скромные успехи релиза, несмотря на первое место.

Ольга Зинякова отмечает, что сопоставимых студийных премьер всё равно не предвидится, а интерес семейной аудитории к «Луке» остается достаточно высоким, поэтому списывать фильм со счетом еще рано. На общем фоне у него вполне приличная посещаемость — 15 человек.

Второе место удержал «Телохранитель жены киллера» с Райаном Гослингом. Актер так вошел в роль Дэдпула, что продолжает играть ее даже в других картинах, но публика внимает ему с благодарностью. 50 млн рублей против 92 млн в прошлые выходные — этот результат всех устраивает. Особенно для фильма, который на Западе приняли довольно спокойно, да и в России большой рекламной кампании не проводилось.

Третье место у «Круэллы», 44 млн. Интерес к фильму не снижается, его сеансы продолжают собирать зрителей, общая касса уже больше 600 млн, и это не предел.

— Для успеха «Круэллы» сработала комбинация факторов: удачная дата релиза, широкая роспись, маркетинг, «сарафан», — отмечает Ольга Зинякова. — Но этого всего не было бы, если «Круэлла» не перевернула игру — со стороны студии «Дисней» это подтверждение тренда на пересмотр позиций антагониста, начатый еще в «Малефисенте».

QR бросают вызов «Черной Вдове»

Ближайшее будущее кинопоказа в России сейчас под вопросом. Вводятся ограничения в ряде регионов, закрыты кинотеатры в Вологодской области и Бурятии, в Башкирии требуют от зрителей ПЦР или свидетельства о прививке. Минкультуры рекомендовало федеральным кинотеатрам ввести требование QR-кода для посетителей. Всё это может привести к сильному падению посещаемости кинотеатров, а значит, под вопросом окажется выход крупных релизов: их невыгодно станет выпускать, хотя и переносить тоже будет нецелесообразно.

Ближайшим рубежным релизом в новых условиях должен стать экшен «Черная Вдова», 8 июля он продемонстрирует, сколько усилий готовы приложить зрители для посещения долгожданного блокбастера.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий