Рассказали о первой во Франции ретроспективе фильмов Высоцкого

Марина Влади рассказала о первой во Франции ретроспективе фильмов Высоцкого

В Париже начинается Фестиваль русского кино. Одно из его главных событий — первая во Франции ретроспектива фильмов Владимира Высоцкого, в которую вошли ленты «Короткие встречи» Киры Муратовой, «Сказ о том, как царь Петр арапа женил» Александра Митты, «Служили два товарища» Евгения Карелова.

«Этот фестиваль для меня радостное и трогательное событие, — рассказала «Известиям» председатель жюри фестиваля, легендарная актриса Марина Влади. — Володя любил сниматься, сочинял для кино песни, из которых далеко не все дошли до экрана. К сожалению, из-за запретов властей мы с ним вместе снялись всего в одном фильме — «Они вдвоем» венгерского режиссера Марты Месарош».

12 лет совместной жизни с Высоцким в Советском Союзе для Марины Влади были, по ее словам, «прекрасным, невероятным и порой мучительно трудным романом». Лучшими минутами стали те, когда поэт читал ей по ночам только что написанные стихи.

«Через несколько недель, проведенных во Франции, — вспоминает Марина Влади, — Володя стремился вернуться в Москву, к своей публике, к своему языку. В России он ощущал себя узником, а во Франции чувствовал себя ненужным. Володя хотел, чтобы его понимали. Он был действительно народным поэтом и принадлежал своей стране, которую любил».

Русское кино, подчеркивает актриса, дало миру много шедевров: «Солярис» и все гениальные работы Андрея Тарковского, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Сорок первый» Чухрая, «Летят журавли» Калатозова.

Оставаясь французской актрисой, Марина Влади называет себя человеком русской культуры и русского языка.

Читайте подробнее в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Я полтора года выходила из дома только за продуктами»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий