Рок-н-рэйв: Земфира прощается, Ильич отрывается

Рок-н-рэйв: Земфира прощается, Ильич отрывается

Little Big создают русский народный рэйв, Земфира публикует студийную версию хита, звучавшего только на концертах, а Shortparis высаживают «яблонный сад». На этот раз наша еженедельная рубрика составлена исключительно из отечественных новинок. Но обидный ярлык «русская попса» к ним не приклеишь: всё это музыка ироничная, умная и в каком-то плане экспериментальная. «Известия» помогают оценить ее по достоинству.

Клип недели

Илья да Софья «Ой да на рэйве»

Little Big не перестают радовать поклонников новыми треками. Всего через три недели после выпуска альбома каверов группа опубликовала клип «Ой да на рэйве» с пояснением: Русский Народный Рэйв (да, все — с заглавных). Что интересно, ролик появился не на официальном канале Little Big, а на запасном — Little Big Fan. Да и исполнителями значатся здесь не сам коллектив, а Илья да Софья, то есть Прусикин и Таюрская, хотя в кадре фигурируют не только они (но нет, например, харизматичного Лиссова).

Несмотря на это, зрители в комментариях единодушны: «Ой да на рэйве» заходит лучше, чем «официальное» творчество LB. Вот только, говорят, слишком коротко — «тут даже хоровод не успеть закрутить». Ну а самый популярный отзыв — просьба выпустить коллаборацию с Нейромонахом Феофаном, автором хита «Притоптать». Действительно, рецепт тот же: квазинародный танцевальный мотив накладывается на дискотечный бит, и получается то ли пародия на псевдофолк, то ли вполне серьезная адаптация жанра к реалиям XXI века.

В терминологии метамодерна эта двойственность называется постиронией, ну а музыканты, видимо, особенно не заморачиваются с научными определениями и просто веселятся. Little Big утверждают, что клип был снят в их студии за два часа, и в это вполне можно поверить. Но в такой «халтуре» — свое обаяние. Ильич с наколками и в угарной кепочке здесь играет на свистульке, Таюрская отплясывает в стиле Кадышевой, а статичная камера фиксирует «безобразие» через объектив «рыбий глаз». Любо, братцы!

Сингл недели

Земфира «Гудбай»

Мало какой альбом вызвал в этом году такие бурные дискуссии, как «Бордерлайн» Земфиры. Новый сингл «Гудбай», не включенный в лонгплей, кажется, способен примирить поклонников и хейтеров. В этой нежной гитарной балладе нет той депрессивности, что характерна для песен с диска, а стиль в целом ближе к прежним работам певицы. Возможно, поэтому Земфира и не стала включать «Гудбай» в трек-лист «Бордерлайн» — слишком иная эстетика, хотя песня на тот момент уже была сочинена: впервые исполнительница представила ее на концерте еще в 2019 году.

Студийная версия в целом близка в live-варианту: в основе сопровождения здесь тоже акустическая гитара, а ближе к концу появляется эффектное блюзовое соло на электрике. Но ударной секции нет вовсе, поэтому теперь композиция звучит еще более нежно, хрупко и меланхолично. Воздушность саунда прекрасно сочетается со строчками стихов: «Мы оторвались от края Земли / И прыгнули вниз» или «Лети в сторону света / Туда, где твое место».

Кстати, стихи здесь белые, без рифмы. Но, кажется, это только усиливает их обаяние и искренность. Да, Земфира поет о расставании, о невозможности быть с близким человеком. И все же «Гудбай» — одно из самых светлых, умиротворенных ее произведений.

На момент написания текста трек был доступен только на YouTube, но, видимо, вскоре он появится и на стриминговых платформах. Будем ждать.

Альбом недели

Shortparis «Яблонный сад»

Петербургская группа Shortparis последние годы закрепилась в авангарде российской музыкальной сцены, при этом коллектив не пытается подстраиваться под массовые вкусы, виртуозно балансируя между андеграундом и мейнстримом, примиряя «честное» поп-творчество и арт-эксперимент (премия Курехина — тому доказательство). Новый, четвертый по счету студийный лонгплей «Яблонный сад» — как раз хороший пример этой двойственности.

Насыщенная электроника, порой почти на грани с индастриалом, странным образом сочетается с экстравагантным андрогинным вокалом Николая Комягина (постоянный переход на фальцет — его фирменный прием), а из мрачных гармоний вдруг прорастают фолк-мотивы. Парадоксальность, возведенная в абсолют.

При этом композиции Shortparis — не «оружие массового поражения», как хиты Little Big, а вещи на любителя. Тем удивительнее, что таких любителей поразительно много: последние их клипы стабильно набирают сотни тысяч, а то и миллионы просмотров, на концертах публика хором скандирует песни, хотя, казалось бы, особой цепляемостью их мелодии не отличаются.

Возможно, феномен Shortparis связан с тем, что музыканты апеллируют к национальному бессознательному, используя и народные интонации, и какие-то словесные формулы, понятные только в России, но накладывают это на тщательно спродюсированное интернациональное звучание. А уж энергетика и харизма музыкантов, чувствуемая даже в студийной записи, повышает градус этого «коктейля» до предела.

Из десяти треков (плюс альтернативная версия одного из них — «Золото») три уже известны в качестве синглов, в том числе «Эта ночь непоправима» из коллективного трибьюта «Сохрани мою речь» к 130-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. Но в составе альбома они воспринимаются как цельное высказывание.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий