Работа Уполномоченного = рост экономики регионов

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева выступила модератором на сессии «Региональная экосистема содействия предпринимательской деятельности как источник драйвера экономики» в Казани

В своем выступлении Татьяна Минеева привела данные по экономическому росту в России и в мире. Согласно статистике, за последние 12 лет экономика развивающихся стран выросла на 68%, в так называемых сырьевых странах отмечен рост на 36%, а в России не превышает 7%.

— Работа Уполномоченного = рост экономики регионов. Держа в уме этот тезис, выступила модератором сессии  «Региональная экосистема содействия предпринимательской деятельности как источник драйвера экономики», в которой приняли участие коллеги-омбудсмены и бизнес со всей России. Нам нужны системные изменения предпринимательского климата!, — говорит Татьяна Минеева.

По словам бизнес-омбудсмена, поэтому они пригласили к участию в сессии «звезд» в своих областях: Общественного Уполномоченного Сергея Миронова, Старшего Управляющего директора Фонда развития моногородов Альмира Хабибрахимова, Общественного представителя Уполномоченного при Президенте РФ Елену Киселеву, Депутата Госсовета РТ Олега Коробченко и Уполномоченного при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислава Борцова.

 — Бизнес – именно та сила и драйвер, которая способна кратно усилить рост экономики. Инвестиции –  ее «кровь».  И готовых проектов на рынке гораздо меньше, чем портфельных инвесторов, — отмечает Татьяна Минеева.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей и ее команда предлагает:

  • создать в каждом регионе «гарантийный пакет инвестора»;
  • создать «открытую витрину» целевых инвестпроектов каждого региона.

Таким образом, как отмечает бизнес-омбудсмен, можно сделать процесс привлечения инвестиций более «потоковым», и менее «ручным».

— Договорились с единомышленниками  собирать мнения и практики, сдерживающие развитие предпринимательства в регионах. Этот опыт был бы чрезвычайно интересен всем – от муниципальных властей субъекта РФ до ГД РФ. С радостью отметила интерес участников к концепции школы бизнес-омбудсмена, представленную в формате work shop, где Сергей  Миронов поделился опытом участия. Вместе наметили инструменты для регионов по вовлечению лидеров мнения от бизнеса в повестку Уполномоченного, — подчеркивает Минеева.

Поделиться в социальных сетях