В Чувашии подготовили новые ограничительные меры по ковиду

В Чувашии подготовили новые ограничительные меры по ковиду и назначили чиновникам обязательную вакцинацию

В регионе ждут всплеска заболеваемости

Уже в ближайший понедельник в Чувашии после непродолжительного периода послаблений будут объявлены новые меры по ужесточению антиковидного режима. Об этом глава республики Олег Николаев сегодня, 25 июня, сообщил на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В числе прочего, по примеру некоторых других регионов планируется введение зон, свободных от ковида. Иными словами, в эти общественные места будут пускать граждан только при наличии справок о прививке или отрицательных ПЦР-тестов. При этом руководителям министерств, ведомств, учреждений, муниципалитетов довольно ясно дано понять, что в деле вакцинации они должны подавать личный пример.

– Ситуация складывается крайне напряженная, нам приходится разворачивать дополнительные койки, – заявил Олег Николаев в начале заседания оперштаба. – Число вновь заболевших пополняется, в основном, за счет прибывающих из других регионов  и не прошедших вакцинацию. При этом увеличивается доля пациентов в возрасте до 40 лет. В Чувашии регистрируются случаи заболевания и индийским, и британским ковидом. А для мутированного штамма не являются препятствием антитела, выработанные у тех, кто переболел ранее. Настоящим барьером может служить только вакцина.

Далее Николаев подчеркнул, что без резкого увеличения темпов вакцинации, особенно среди тех, кто ежедневно соприкасается с большим количеством людей, все остальные меры будут бесполезными. «Мы не сможем догнать распространение индийского штамма, – сказал он. – И нам придется принимать более жесткие решения».

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения Алексей Кизилов, на текущий момент в регионе развернуто 1497 ковидных коек. В полной боевой готовности находятся еще три медицинских учреждения с резервным фондом свыше 500 коек. На стационарном лечении находятся 1400 человек. Из них: 363 – в тяжелом состоянии, 38 – в крайне тяжелом состоянии, 18 – под аппаратами ИВЛ. 99,3%  пациентов не проходили вакцинацию. Возрастной расклад выглядит следующим образом: от 18 до 49 лет – 24%, 50-59 лет – 16, 9%, 60-69 лет – 28,5%. Закончили вакцинацию вторым компонентом 114 тысяч, еще 26 тысяч сделали первый укол. Но эти показатели составляют лишь четверть от плана. Половина от привитых – это люди старше 60 лет, а молодежь, по словам Кизилова, не идет вакцинироваться. Он заверил, что медики готовы делать до 5 тысяч прививок в сутки, чтобы коллективный иммунитет был достигнут к сентябрю.

В Чувашии подготовили новые ограничительные меры по ковиду и назначили чиновникам обязательную вакцинацию

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Надежда Луговская сообщила, что за последние пять дней среднесуточный прирост заболевших составляет 57 человек, причем, ведомство прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации. Она предложила руководителям учреждений организовать вакцинацию сотрудников; ограничить проведение массовых мероприятий, «за исключением тех, что невозможно не проводить»; запретить работу общепита с часа ночи до шести утра, деятельность танц-полов, «где происходит наиболее активное контактирование». Также ведомство считает целесообразным перевести на дистанционку работников старше 65 лет, беременных и хронических больных; заселять в гостиницы приезжих только при наличии справок о прививке или ПЦР-тестов, а также создать зоны, свободные от ковида.

Тут, конечно, «Правде ПФО» трудно удержаться от краткого комментария. В республике только что прошла череда Акатуев и других массовых празднеств. В каждом случае Роспотребнадзор выдавал некие рекомендации по соблюдению мер предосторожности, которые никто и не думал контролировать. Как говорится, обилие запретов компенсируется неограниченными возможностями их избегать.

Не случайно, вице-премьер Алла Салаева подчеркнула, что за последние две недели снизилось количество проверок по соблюдению антиковидного режима. С руководителями муниципалитетов проводилось совещание по вакцинации, ставились конкретные задачи. Кто хотел – тот услышал.

Николаев тут же отметил, что, если ситуация не поправится, то некоторые муниципалитеты придется закрывать, и пусть главы потом не обижаются. «Уже сил нет, как детей, уговаривать», – сказал глава республики.

«Каждого чуть ли не за руку приходится на прививку приводить, – признался глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов. – Тоже злюсь, какие-то меры ужесточения надо принимать». Сити-менеджер сообщил, что составлены графики вакцинации по учреждениям, сам он уже сделал прививку.

Кстати, не секрет, что в процессе вакцинации  чиновникам  даны строжайшие указания вести массы за собой. Руководители должны запечатлевать трепетную процедуру укола и выкладывать фото в социальные сети. Там уже отметились вице-премьеры Алла Салаева, Сергей Артамонов, Дмитрий Краснов, министр цифровизации Кристина Майнина, министр труда Алена Елизарова, сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков.

В Чувашии подготовили новые ограничительные меры по ковиду и назначили чиновникам обязательную вакцинацию

В Чувашии подготовили новые ограничительные меры по ковиду и назначили чиновникам обязательную вакцинацию

Но в целом картина далеко не радужная. На заседании оперштаба Салаева привела следующие данные по ведомствам и отраслям. Сотрудники ГКЧС в количестве 15 человек вакцинировались в полном составе, Минтруд, где также коллектив небольшой, – 68,8%. По отрасли Минздрава Чувашии из 24,8 тысячи провакцинировано 8649 человек (34,9%). По Минспорту из 765 человек вакцину получили 222 (29,4%). По системе Минобразования вакцинацию прошли 7599 сотрудников, что составляет 20,2%. По отрасли Минкультуры всего 334 человека прошли вакцинацию – это 20,3%.

К сентябрю должны быть привиты практически все сотрудники государственных и муниципальных учреждений,  учителя, педагоги дошкольных учреждений, члены избиркомов. Бизнесу также придется выбирать: либо массовая прививка тружеников торговли, общепита, сферы обслуживания, либо серьезные ограничения в деятельности.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий