Партии назвали своих кандидатов от Чувашии в Госдуму

Партии назвали своих кандидатов от Чувашии на выборах в Госдуму

Списки претендентов озвучены на съездах в Москве

Больше нет вопросов о том, кто пойдет в Чувашии кандидатами от парламентских партий на выборах в Государственную думу. В Москве состоялись съезды «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, которые окончательно определись со своими бойцами. Ранее судьбоносные решения приняла «Единая Россия». Конечно, в избирательных бюллетенях появятся фамилии представителей и других политических сил, но круг реальных соискателей мандатов уже очерчен. Причем, наблюдатели предсказывают острейшую борьбу как в одномандатных округах, так и по партийным спискам. Также отмечается, что уже в ближайшее время должны быть обнародованы аналогичные реестры кандидатов по выборам в Госсовет республики.

Кадровые решения в партиях готовятся долго, а принимаются в последнюю минуту, исходя из текущей ситуации. Пожалуй, самый тяжелый случай – это Чувашское региональное отделение КПРФ. Здесь продолжаются глубинные внутренние разборки, что не могло не отразиться на процедуре выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы.

Итак, съезд КПРФ решил выдвинуть по Канашскому одномандатному округу №37 первого секретаря рескома Александра Андреева, а по Чебоксарскому округу №38 – руководителя новочебоксарского горкома партии, сотрудника частного охранного агентства Владислава Цапина. В межрегиональной группе, включающей в себя Чувашию, Мордовию и Марий Эл, Андреев получил четвертую позицию. Других представителей республики в ней нет. Но возглавляет группу чуваш из Марий Эл Сергей Казанков.

Партии назвали своих кандидатов от Чувашии на выборах в Госдуму

«В стратегический этап избирательной кампании коммунисты Чувашии вступают в полностью раздробленном состоянии, – заявил «Правде ПФО» политолог Александр Седов. – Практически половина регионального отделения не признает назначение Андреева первым секретарем рескома. Бунтари шлют разгневанные письма в ЦК, угрожают приостановить членство в партии. Андреев же в ответ пытается выбить почву из-под ног своих основных оппонентов. Ничем другим невозможно объяснить факт выдвижения по Чебоксарскому округу малоизвестного Цапина, вместо секретаря рескома, депутата Госсовета Григория Данилова, как предполагалось ранее».

Неустойчивое положение Андреева ярко характеризуется тем фактом, что даже в газете регионального отделения КПРФ «Чебоксарская правда» в информационном сообщении о пленуме рескома его упомянули без указания должности. На официальном сайте партии первым секретарем рескома до сих пор значится Валентин Шурчанов. А четвертая строчка в региональном списке практически не оставляет Андрееву шансов на попадание в Госдуму. Но со счетов его никто не списывает, ведь рядовые избиратели мало разбираются в хитросплетениях внутрипартийных интриг, а в целом рейтинг КПРФ остается достаточно высоким.

Определилась со своими кандидатами и ЛДПР. По Канашскому округу выдвинут депутат Госсовета Вячеслав Соловьев, по Чебоксарскому округу – координатор регионального отделения, депутат Госсовета Константин Степанов. В межрегиональной группе, куда входят Чувашия и Ульяновская область, Степанов занимает вторую позицию. А возглавляет ее действующий депутат Госдумы от Ульяновской области Сергей Маринин.

Партии назвали своих кандидатов от Чувашии на выборах в Госдуму

Информация о работе регионального отделения либеральных демократов довольно скудная. Они часто жалуются, что пресса их игнорирует. Но и писать особенно нечего. Как и у коммунистов, в их среде нередко возникают всевозможные скандалы. Всю фракцию в Госсовете недоброжелатели упрекают в уклонении от службы в армии. Тот же Соловьев за пять лет депутатства ни разу с парламентской трибуны не выступал. А вот Степанов на сессиях ведет себя весьма активно, да и определенный опыт избирательной борьбы у него есть – на выборах главы республики в прошлом году он набрал чуть больше 5% голосов.

Сегодня, 26 июня, стало известно о выдвиженцах партии «Справедливая Россия – за правду». Как и предполагалось, в Канашском округе выдвинут председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В Чебоксарском округе будет бороться действующий депутат Госдумы Игорь Моляков. В межрегиональной группе, включающей в себя Чувашию, Ульяновскую область и Марий Эл, Моляков получил вторую строчку, а депутат Госсовета Сергей Семенов – пятую. Возглавил группу гендиректор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта Сергей Чаплинский. Он, кстати, «засветился» в проекте регионального отделения партии «Человек важнее системы», так что в случае успеха он будет представлять в парламенте Чувашию.

Партии назвали своих кандидатов от Чувашии на выборах в Госдуму

Партии назвали своих кандидатов от Чувашии на выборах в Госдуму

На первый взгляд, для эсеров политическая ситуация складывается довольно благоприятно. Аксаков неизменно побеждает на выборах с 1999 года. Причем, он набирал большинство голосов даже при открытом противодействии со стороны властей региона. А нынче все наоборот, председателя Высшего экономического совета республики Аксакова в муниципалитетах встречают как отца родного.

Чувашия вообще является одним из опорных субъектов Федерации для эсеров. На выборах 2016 года прошел в Госдуму и первый номер межрегионального списка (тогда им был нынешний глава республики Олег Николаев). Тем не менее, нельзя забывать про итоги выборов в ЧГСД в прошлом году. «Справедливая Россия» заняла в той гонке лишь четвертое место.

По мнению политологов, на реноме партии сказывается двойственность ее положения. С одной стороны, ее никак не отнесешь сейчас к оппозиции, поскольку эсер Николаев возглавляет республику. Но, с другой стороны, партией власти она никак не является, ведь в региональных исполнительных и законодательных структурах ее представителей очень немного.

Партии назвали своих кандидатов от Чувашии на выборах в Госдуму

Все парламентские партии назвали своих кандидатов. Ранее «Правда ПФО» сообщала, что «Единая Россия» в Канашском округе выдвинула депутата Шумерли Леонида Пронина, в Чебоксарском округе – вице-премьера Аллу Салаеву. А в межрегиональной группе, где вкупе с Чувашией присутствуют Нижегородская и Рязанская области, действующий депутат Госдумы Алена Аршинова находится на 4-й строчке, ее коллега Николай Малов – на 7-й, а вице-премьер Сергей Артамонов – на 8-й. Интересно, что по итогам кампании 2016 года в межрегиональной группе, куда входила Чувашия, мандаты депутатов получили именно восемь кандидатов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий