Минздрава Башкирии обвинили в создании преференций на торгах

Учреждения минздрава Башкирии обвинили в создании преференций на торгах

Фирмы выигрывали конкурсы за счет осведомленности

УФАС Башкортостана пришло к выводу, что на 20 аукционах на контракт по ремонту медтехники имели преимущество две фирмы. За истечением срока давности не накажут никого.

ДОкумент опубликован в базе решений ФАС. С заявлением в антимонопольный орган обратился минфин Башкортостана. Комиссия УФАС проанализировала 20 тендеров на договоры о ремонте медтехники на общую сумму 8,85 млн рублей. Заказчиками выступали Республиканская детская клиническая больница, детские поликлиники №№ 3, 4 5 и 6 в Уфе, а также Белебеевская ЦРБ. Все контракты были заключены в 2017-2019 годах.

Вопреки требованиям законодательства в конкурсной документации не были указаны цены на запчасти и стоимость ремонта. Комиссия УФАС решила, что такие условия ограничили количество участников конкурса. Не знания состояния техники, потенциальные поставщики не могли оценить свои затраты и, подавая заявки на тендер, подвергали себя неоправданным предпринимательским рискам в случае, если потребуются дорогостоящие детали.

Два контракта были заключены с ООО «МедТехСервис», остальные – с ООО «Медтехника». Комиссия УФАС пришла к выводу, что обе компании имели информацию о состоянии медицинского оборудования и оценили свои возможности исполнить контракт без дополнительных затрат. Антимонопольщики усмотрели в этом нарушение закона о конкуренции.

В отношении контрактов Республиканской детской клинической больницы срок исковой давности (3 года) истек. Но и по остальным предписаний об устранении нарушений решено не выдавать.

Напомним, в марте 2021 года «Медтехника» вновь получила контракт на обслуживание томографов в Республиканском клиническом онкологическом диспансере на сумму 246,5 млн рублей. Договор на поставку аппаратов УЗИ в районные больницы Башкирии также выиграла «Медтехника» за 65 млн рублей. Ранее «Медтехника» выиграла конкурсы на поставку пяти томографов на общую сумму 411,5 млн рублей.

Между тем Республиканский онкодиспансер взыскивает с «Медтехники» штрафы за расторжение двух договоров от марта 2020 года в общей сумме миллион рублей. 

Фото: mtrb.ru

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий