В Кубани перестанут пускать туристов в гостиницы без прививки

Туристов перестанут пускать в гостиницы и санатории Краснодарского края без прививки от коронавируса

Вводить ограничения будут постепенно. Первый этап начнется уже 1 июля. Тогда гости смогут попасть в отель или пансионат только при предъявлении сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за три дня до планируемой даты заезда. При этом тестирование будет необходимо проходить и несовершеннолетним, пишет агентство ТАСС со ссылкой на администрацию Краснодарского края. Что же касается справки о вакцинации детей, ее предоставлять не потребуется, подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.
А уже с августа останется только одно требование – наличие прививки от коронавируса. Исключение сделают для тех, у кого будет справка о наличии противопоказаний.
Такое решение губернатор региона объяснил постоянным ростом числа инфицированных коронавирусом и увеличением случаев госпитализаций.

Если туристы захотят вернуть уже купленные туры, то они могут столкнуться с определенными трудностями, отметила в интервью ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, наиболее вероятно, что операторы будут применять штрафные санкции. Причем, чем ближе дата заезда, тем больше будет невозвратная часть путевки. В целом же, уверена Тюрина, новые ограничения могут сорвать летний туристический сезон, поскольку те, кто еще не прививался, сделать это уже не успеют.

Еще одна сложность, с которой придется столкнуться при борьбе с коронавирусом в регионе, это самостоятельные туристы, сказал в эфире телеканала РБК вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Вместе с тем, решение об обязательной вакцинации туристов региональными властями еще не подписано, отмечают в Ростуризме. Есть вероятность того, что это попытка стимулировать граждан активнее прививаться.

По данным властей, за последние сутки в регионе зарегистрировано чуть более 120 новых случаев заражения коронавирусом.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий