Власти назвали срок строительства метро в московском Троицке

Троицкую ветку метро, которая пройдет от МЦК до южного пригорода Москвы, планируется закончить к 2026 году. На ней будет 16 станций. Планируется, что ежедневно этой частью метро будут пользоваться около 100 тыс. человек

Власти назвали срок строительства метро в московском Троицке

Ветка московского метро, которая свяжет Московское центральное кольцо (МЦК) и городской округ Троицк, может быть завершена в 2026 году, сообщил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, передает «Интерфакс».

«Троицкая линия очень нужна Новой Москве. Новая ветка протяженность почти 40км свяжет активно развивающийся сегодня Троицк и центр столицы. Линия разбита на несколько участков и строится этапами. До Троицка этот радиус могут дотянуть уже в 2026 году»,— пояснил чиновник.

На ветке запланированы 16 станций, ими ежедневно будут пользоваться около 100 тыс. человек, отметил Жидкин. По его словам, в зоне притяжения новой Троицкой линии проживают более 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч работают или учатся.

В начале 2019 года занимавший тогда должность заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в качестве сроков окончания строительства метро до Троицка назвал 2022–2023 годы, но тутже оговорился, что это идеальный вариант.

Власти назвали срок строительства метро в московском Троицке

Хуснуллин отмечал, что нормативный срок строительства составляет восемь лет, московскиеже власти намеревались сократить его до четырех-пяти.

Троицкая линия метро начинается от станции МЦК «Крымский мост». Она пересечет юг Сокольнической линии, образовав пересадку на стации «Коммунарка», и завершится в Троицке.

Предполагается, что новая ветка снизит нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий, а также позволит сократить интенсивность движения транспорта по расположенным рядом улицам.

В начале мая мэрия Москвы сообщила, что пять станций первого участка линии (от «Улицы Новаторов» до «Мамырей») уже связаны тоннелями. По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, тогда строительная готовность участка составляла 35%. На большинстве станций велись монолитные работы, на некоторых— отделка служебных помещений и пассажирских зон.

Власти назвали срок строительства метро в московском Троицке

Мария Лисицына

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий