Юнармеец — герой нашего времени

Труд медицинских работников как никогда бесценен и важен в наше время. Мы хотим рассказать о юнармейце, который сейчас поступает в Военно-медицинскую академию

Во время пандемии нагрузка на врачей выросла в разы. Захар Гольц юнармеец решил помочь медицинскому персоналу, которому в то время приходилось нелегко.

— 28 апреля 2020 года мне поступило предложение от старого товарища о работе в ковид-центре в отделении реанимации, и я, не раздумывая, согласился, не хотел оставаться в стороне, — вспоминает Захар Гольц.

По его словам, дежурство всегда начиналось с подписей документов.
— Заходя в красную зону, снаряжаешься в комбез, он же твоя броня, надеваешь противогаз, перед этим исследуешь его. Проверка фильтра: вдох, проверка клапана выдох. Если все в порядке идешь на дежурство. В «красной зоне» проверяешь работоспособность оборудования АНД и ЭКГ. Смена началась, 12-часовое дежурство, на котором может случиться все, что угодно. Быть готовым ко всему нельзя, но можно адаптироваться к любой ситуации, главное — всегда держать рассудок в покое и не поддаваться панике, — говорит Захар.

Знание иностранного языка, в частности, медицинского английского, играет важную роль в работе с аппаратурой, которая на 90% зарубежная.

 — Времени проверять аппаратуру не было, поэтому приходилось все делать на ходу. Считаю ли я себя героем? Нет, я выполнял свою работу, как и многие другие медицинские работники, если бы была возможность вернуть время назад к моменту выбора: идти ли работать в ковид-центр — я бы согласился не раздумывая.Что могу сказать про работу в целом? Лучшая работа на свете!, — добавляет Захар Гольц.

Таких ребят, как Захар, всегда ставят в пример. Ведь на них всегда можно положиться, и быть уверенным в светлом будущем.

—  Уверен, Захар стает достойным звания врача. Хочется отметить и его организационные навыки. Он помог ребятам во время подготовки к Параду Победы. Всегда находился рядом с парадным расчётом, помогал тем ребятам и девчонкам, которым становилось плохо от физических и моральных нагрузок, давал практические советы по предотвращению натёртостей и мозолей, а также сделал много полезного при планировании тренировок и соревнований. Спасибо тебе, Захар!, — говорит Владимир Кузьмин руководитель АНО «Северо-Западный патриотический центр «АВАНГАРД», члена регионального штаба движения» Юнармия» СПб.

Поделиться в социальных сетях