Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Помочь региональному ведомству решили Генпрокурор Краснов и депутат Госдумы Хинштейн

Несколько лет Федеральное агентство лесного хозяйства пытается добиться от Кабинета министров Чувашии слаженных действий по наведению порядка в профильной отрасли. Так, одним из спорных прецедентов стала передача несколько лет назад Янтиковской районной администрацией в частные руки 10 гектаров земли лесного фонда, находившегося в собственности Российской Федерации. Бенефициары сомнительного решения, по всей видимости, достаточно влиятельны, чтобы на протяжении нескольких лет профильные и надзорные органы пытались переложить ответственность за принятое решение на всевозможных коллег, и эти сомнения коснулись даже тех, от кого их ждали меньше всего – Прокуратуру Чувашии. В итоге в вопрос принадлежности участка федерального леса в чувашской глубинке вмешалась Генеральная Прокуратура страны и влиятельные депутаты российского парламента.

Для начала следует вспомнить предысторию правового спора. Несколько лет назад администрация Янтиковского района рапортовала о том, что привлекла крупного инвестора. Василий Восторгин, сделавший карьеру в некоторых успешных московских структурах, заявил, что готов вложить крупную сумму денег в развитие местного туризма. Но вот незадача – существенная часть запрошенного участка земли, засаженная лесом, находилась в федеральной собственности. Впрочем, это не остановило замотивированных муниципальных чиновников, передавших землю и лес в собственность частного лица.

В итоге вместо леса на федеральных землях лесного фонда появились усадьба самого инвестора и гостевые домики. С чем не смог согласиться Рослесхоз, подав в суд и получив поддержку от регионального Минприроды. Однако в ходе разбирательств региональное Министерство неожиданно и по непонятной причине изменило позицию на противоположную и стало утверждать, что участок был передан на законных основаниях.

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Некоторые представители предыдущего Кабинета министров были готовы провести «красную черту» любой ценой, лишь бы доказать «законность» передачи земель лесного фонда.Но Рослесхоз, проиграв битву, отказался проигрывать войну. Немудрено, что после смены состава Кабинета министров болезненным вопросом наконец-то заинтересовалась прокуратура – установив неправомерный характер передачи федерального леса, предъявила соответствующий иск в районный суд – это стало первой и действительно правовой позицией прокуратуры в данной истории.

Любопытно, что в исковом заявлении адресант – прокурор района – добавил к своему статусу фразу «в защиту интересов Российской Федерации», как будто бы предвосхищая участие в процессе сил, защищающих другие интересы. Суд принял иск в производство, признав полномочия надзорного ведомства в разрешении спора.

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Однако потусторонние силы не заставили себя долго ждать. И вот уже настала очередь прокуратуры совершить редчайший пируэт, встретить который можно реже, чем увидеть единорога после дождя в четверг, – надзорное ведомство уже по ходу разбирательства вдруг отзывает исковое заявление. Причем отказ от иска направлен с уникальной лаконичной формулировкой: якобы в настоящее время основания для подачи указанного иска отсутствуют. Какие обстоятельства нивелировали расписанные на 5 страницах основания для подачи искового заявления, существовавшие ранее, осталось загадкой.

Но это стало уже второй по счету позицией прокуратуры по делу.

Подумали – отказались и забыли? Ан-нет! В Янтиковской прокуратуре с недовольством рассказывали о резко возросшем внимании к ним со стороны «смежных» структур, которые настойчиво пытались разгадать причины этой прокурорской загадочности. И тогда районным прокурорам ничего не осталось, как молча поднять указательный палец вверх, намекая, откуда поступило указание.

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

На запросы представителей обновленного после смены республиканского руководства Минприроды о том, что именно послужило причиной таких изменений, представители регионального надзорного ведомства заняли уже третью позицию в данном споре – указав, что по ошибке вышли за пределы своих полномочий, защищая интересы Российской Федерации. При этом на языке юристов сама подача прокуратурой иска и тем более его принятие судом в производство полностью подтверждает наличие необходимых полномочий у ведомства.

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Наблюдатели сходятся во мнении, что с сотрудниками прокуратуры произошло неожиданное необъяснимое явление, аналогичное метаморфозе в региональном Минприроды пару лет назад – позиция изменилась на диаметрально противоположную прямо в процессе судебного разбирательства. Но одно дело – лишенное правоохранительных зубов региональное министерство, которое в тот момент фактически отказалось восстанавливать права Российской Федерации, а совсем другое – самое могущественное надзорное ведомство страны, являющееся гарантом справедливости и действующее исключительно «в защиту интересов Российской Федерации».

Неожиданной сменой позиции надзорного ведомства Чувашии заинтересовалась Генеральная прокуратура, куда обратилось за разъяснениями региональное Минприроды. На фоне служебной проверки в чувашской прокуратуре, инициированной аппаратом Генерального, в Чувашию поступил сигнал больше не искать надуманных предлогов и вернуться-таки к защите интересов Российской Федерации, приняв участие в рассмотрении собственного иска в суде.

Юристам-практикам известно, что правоохранительные органы не любят, когда на их ошибки указывают гражданские. Существует ли соблазн у отдельных правоохранителей скатиться к ответным действиям в отношении Минприроды и её представителей в наказание за излишнее любопытство и рвение в болезненном вопросе – доподлинно неизвестно. Как не можем мы предугадать, будут ли такие действия продиктованы интересами Восторгина или мифической «лесной мафии», в глаза которую никто не видел, но слухи ходят разные.

Недаром делом заинтересовался депутат Государственной Думы России, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, известный острыми публикациями и длительной историей взаимодействия с аппаратом Генпрокурора. Хинштейн обратился к Игорю Краснову с просьбой проверить «непринятие мер прокуратурой Чувашской Республики по возврату в федеральную собственность незаконно изъятых участков лесного фонда».

Земельный вопрос в Янтиково запутал прокуратуру Чувашии

Близкий к правоохранительным органам источник на условиях анонимности сообщил редакции, что осенью прошлого года, когда в Чувашии рассматривалось обращение Восторгина о «неправомерно» заявленных исковых требованиях прокуратуры района, некое влиятельное в правоохранительной системе лицо, чье мнение является значимым для прокуроров субъектов, представило прокурору Чувашии Андрею Фомину ошибочную правовую картину по делу, тем самым повлияв на позицию прокуратуры региона в интересах заявителя. Но сейчас эта позиция встретила недоумение уже в других, ещё более высоких кабинетах Генеральной прокуратуры.

Можно говорить о том, что данное лицо, каким бы значимым для прокурора субъекта оно ни было, подставило прокуратуру Чувашии перед Генеральным прокурором. Однако дисциплинарные меры в отношении сотрудников прокуратуры и другие оргвыводы не являются самоцелью. Наблюдатели, хорошо знакомые с ситуацией, понимают, что вины сотрудников прокуратуры Чувашии в вопросе, вероятно, нет, а наказание невиновных не увеличит эффективность межведомственного взаимодействия.

Однако сейчас ожидается, что представители чувашской прокуратуры при помощи федеральных коллег смогут вернуться к разбирательству по делу, длящемуся уже несколько лет, как можно быстрее. Следующее заседание суда, где прокуратура Чувашии будет определяться со своей позицией, состоится 16 июня. И кто бы ни облюбовал гостевые домики усадьбы «инвестора» Восторгина: потусторонние силы или настоящие патриоты и сыны чувашского отечества, теперь судьба 10 гектаров федеральной земли в Янтиковском районе стала принципиальным вопросом в Москве и останется таковым, пока справедливость в интересах Российской Федерации не будет восстановлена.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий