Башкортостан готовится к обязательной вакцинации

Башкортостан готовится к третьей волне и обязательной вакцинации

Парад медиков в Уфе проходит в преддверии введения новых ограничений

Резкое ужесточение противокоронавирусных мер, уже затронувшее Москву и Подмосковье, а в ПФО – Нижегородскую область и Республику Марий Эл, в ближайшее время доберется и до Башкортостана. Судя по тому, что меры эти ужесточаются в регионах примерно одинаково, следует думать, что и в Уфу из федеральных органов власти поступил соответствующий циркуляр. Впрочем, ситуация с ковидом в регионе и без того плачевная: на сегодняшнем заседании оперативного штаба было констатировано, что коечный фонд в республике переполнен. Власти Башкортостана пошли на беспрецедентный шаг: проведя сегодняшний День медика в поздравлениях и праздничных шествиях, вечером решили собраться оперштабом еще раз и предложить конкретные антиковидные поправки в местное законодательство.

Весь центр Уфы в районе улицы Заки Валиди сегодня перекрыт ради шествия медиков и других мероприятий в честь их профессионального праздника. Торжественное вручение наград врачам стартовало в 10 часов утра сразу в шести залах города: в Курултае, Минсельхозе, Театре оперы и балета и других площадках. В 12 часов у Башдрамтеатра начался концерт, с 13 часов по улице Заки Валиди проходит парад врачей, в котором принимают участие 650 медицинских работников. В 14.30 ко вручению наград в Конгресс-Холле «Торатау» приступил глава Башкортостана Радий Хабиров.

Башкортостан готовится к третьей волне и обязательной вакцинации

Есть все основания полагать, что праздник врачи встречают со слезами на глазах: срочно собравшийся утром антиковидный оперштаб явился тому живым свидетельством. На заседании штаба главный санитарный врач республики Анна Казак констатировала, что в России началась новая волна заражений.

«Как и в прошлом году, рост заболеваемости начинается с Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. С учётом отпускного сезона, школьных каникул и некоторым послаблением карантинных мер риск распространения коронавирусной инфекции возрастает в разы», – отметила Казак.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что коечный фонд COVID-госпиталей в республике почти полностью заполнен заболевшими. «Дополнительно мы открываем 250 коек для новых заболевших коронавирусом, на очереди – ещё 250 мест в больницах республики. Врачи вновь мобилизуют все силы», – сказал Забелин.

Отличие грядущей третьей волны от первых двух заключается в наличии в распоряжении властей эффективного способа борьбы с инфекцией. Глава Башкортостана подчеркнул, что сейчас ключевая цель – разъяснять необходимость и важность вакцинирования от коронавируса. Специалисты считают, что для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60 процентов жителей республики. Регион уже получил 464 640 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По данным на 17 июня, первым компонентом привиты 411 522 жителя республики, вторым компонентом – 336 133 человека.

«Рост числа заболевших и умерших от COVID-19 в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге свидетельствует, что эпидемия ещё далека от завершения. Мы по-прежнему должны соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности, носить маски в общественном транспорте, магазинах, государственных и муниципальных учреждениях, держать социальную дистанцию. Но всё это – меры пассивной защиты. Самый эффективный способ победить пандемию – вакцинация», – заявил Хабиров.

По итогам заседания оперштаба руководитель республики поручил оперативно подготовить предложения по ужесточению противоэпидемических мер. Очевидно, что республиканские чиновники будут обсуждать их весь день с медиками в ходе проведения праздничных мероприятий. Новые ограничения будут внесены в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса после вечернего заседания штаба.

Какими будут эти меры, можно предположить на основе уже принимаемых в последние дни в ряде регионов России. Констатируется, что добровольная вакцинация в стране не сработала – значит, власти будут двигаться к обязательной. В Москве и Подмосковье она уже введена явочным порядком для сотрудников сферы услуг, вслед за ними подтянулись Сахалин и Бурятия: у наблюдателей есть ощущение, что волна обязательной вакцинации движется с востока России на запад вслед за солнцем. Несколько дней назад власти Башкортостана уже говорили, что вводить обязательную вакцинацию не планируют, но ситуация меняется почти ежедневно.

Башкортостан готовится к третьей волне и обязательной вакцинации

Среди других мер, которые могут быть приняты – перевод сотрудников на удаленную схему работы, как уже сделали власти Нижегородской области и Марий Эл, а также отмена массовых мероприятий. Башкортостану в этом плане очень сложно: в начале июля в регионе ожидается Фольклориада, а в середине месяца – финал чемпионата Worldskills. В стремлении любой ценой сохранить за собой эти мероприятие введение массовой обязательной вакцинацией в какой-то момент может показаться властям неплохой идеей, прогнозируют наблюдатели.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий