Бэнкси лишился прав на две свои работы

Бэнкси лишился прав на две свои работы из-за отказа раскрыть личность

Британский художник Бэнкси лишился прав на две свои работы из-за отказа раскрыть личность, сообщило издание The Telegraph.

Решение вынесло ведомство интеллектуальной собственности Евросоюза. Отмечается, что мера затронула два граффити: «Крыса с радаром» и «Девочка с зонтиком».

По данным издания, за полгода Бэнкси потерял права интеллектуальной собственности на шесть своих работ. По мнению судейской коллегии, Бэнкси действует недобросовестно, регистрируя свои работы в качестве товарных знаков. При этом из-за анонимности художник не может быть определен как бесспорный владелец данных работ. До этого Бэнкси лишился прав на работы «В обнимку с бомбой», «Влюбленная крыса», «Смейся сейчас» и «Метатель цветов».

В ведомстве считают, что стрит-арт художник «только притворяется, что хочет торговать своими творениями», и что «нет никаких доказательств, что Бэнкси действительно производил, продавал или предоставлял какие-либо товары или услуги». Открытие онлайн-магазина судьи назвали попыткой обойти закон.

25 мая две работы Бэнкси продали на аукционе в Гонконге за $8 млн. Подписанная Бэнкси картина Sale Ends Today продана за 47 млн гонконгских долларов ($6 млн). Еще одна работа британского художника Hummingbird ушла с молотка за 15,8 млн гонконгских долларов ($2 млн).

Самым дорогим лотом стало полотно американского неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баския. Картина «Без названия (Одноглазый, или ксерокопированное лицо)» было написано 1982 году. Работа содержит элементы коллажа. Лот купили за 234 млн гонконгских долларов (более $30 млн.)

12 мая стало известно, что картину уличного художника Бэнкси «Смейся сейчас, но однажды править будем мы» продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $2,07 млн.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий