Пчелы в Башкортостане погибли из-за трубного завода

Пчелы в Башкортостане погибли из-за владельца «Павловки резорт» и трубного завода

Рустам Тимербаев компенсирует убытки пчеловодов

Пчеловоды Башкортостана готовят коллективный иск к уфимскому предпринимателю Рустаму Тимербаеву. Их поддержит руководство республики, возмущенное массовой гибелью пчел в Баймакском, Залиариском, Зианчуринскому и Кугарчинском районах в результате работы здесь компании «Гард-сервис», которой владеет Тимербаев. Несвоевременное, а иногда и отсутствующее оповещение пчеловодов об обрабатывании лесов химикатами ввергло их в многомиллионные убытки, которые теперь будут взысканы с уфимского предпринимателя. Деньги у него на это есть: «Правде ПФО» удалось выяснить, что Тимербаев владеет 18 разными компаниями, включая «Уфимский трубный завод». И хотя опыт банкротств у предпринимателя тоже имеется, наблюдатели склонны думать, что в данном случае ему это не поможет.

Масштаб бедствия и конкретные убытки пчеловодов еще предстоит подсчитать, но уже сейчас понятно, что они гораздо больше, чем в кризис 2019 года, о котором «Правда ПФО» тогда писала. Руководитель администрации главы Башкортостана Александр Сидякин сообщил в своем Instagram, что в 2021 году на юго-востоке республики пострадало около 2000 пчелосемей. Он назвал это «страшным зрелищем для медовой республики» и пообещал выделить пасечникам средства на покупку новых пчелосемей.

Ответственность «Гард-сервиса» за произошедшее столь очевидна, что компания даже не пытается ее отрицать. Именно «Гард-сервис» проводил в Баймакском, Зилаирском, Зианчуринском и Кугарчинском районах работы по дезинфекции лесов от непарного шелкопряда. Госконтракты со структурами Минлесхоза РБ общей стоимостью около 127 миллионов рублей компания Тимербаева получила в обход конкурсных процедур, через инструмент закупки у единственного поставщика.

Пчелы в Башкортостане погибли из-за владельца «Павловки резорт» и трубного завода

Объяснения компания дала из разряда «спасение утопающих – дело рук самих утопающих «Нестационарные пасеки нужно было отогнать на безопасное расстояние, а на стационарных принять меры для сокращения воздействия. По инструкции, от непередвижной зарегистрированной пасеки мы должны отступать пять километров. Если подмор произошел, нужно проводить экспертизу. Кочевки разрешены только при наличии паспорта пасеки, отрицательных результатов обследования насекомых на инфекционные заболевания», – заявила директор компании Земфира Закиева. О том, что пчеловодов можно было хотя бы предупредить о дезинфекции, подчиненная Тимербаева не сказала ни слова.

Случившееся варварство заставляет наблюдателей поближе присмотреться с «Гард-сервису» и его хозяину. Начать необходимо с того, что по адресу Менделеева 197/2 в Уфе зарегистрированы два «Гард-сервиса» с разными ИНН – у одного есть дефис в названии, у другого нет. Бенефициаром обеих компаний является Тимербаев. Один из «Гард-сервисов» все последние годы показывал почти нулевую выручку, пока в ковидный 2020-й год на него не свалился контракт мэрии Уфы на дезинфекции городских улиц от коронавируса. На этом контракте Тимербаев поднял около 73 миллионов рублей, которые и составили выручку «Гард-сервиса» за прошлый год. Следует отметить, что «дезинфекцию» улиц Уфы компания Тимербаева проводила уже после того, как ВОЗ твердо и четко заявила о полной бессмысленности подобных действий для борьбы с пандемией. Получается, весь смысл госконтракта был в тех самых 73 миллионах, которые получил Тимербаев.

Другой «Гард-сервис» уже несколько лет получает небольшие заказы на дезинфекцию и обработку от клещей и шелкопрядов в разных регионах России. При этом список бизнесов Тимербаева весьма обширен. В том же доме по Менделеева 197/2 находятся офисы еще нескольких принадлежащих предпринимателю компаний – «Эко-визор», «Инвест проект», «Современные инженерные технологии», а также «Уфимского трубного завода», производство которого расположено в Благовещенске. Кстати, в этом же доме находится офис фешенебельного курорта на Павловском водохранилище под названием «Башкирская Рица», а среди зарегистрированных на Тимербаева компаний значится ООО «Павловка Резорт».

Также Тимербаеву принадлежит компания «Гард-техникс» – в картотеке арбитражных дел значится информация о проигрыше этим ООО иска «Росгосстраху» о ненадлежащем исполнении по договорам страхования. А еще системы поиска контрагентов связывают Тимербаева с ООО «Меркурий» – именно так назывался застройщик проблемного дома на углу улиц Менделеева и Кувыкина, который теперь достраивает государство.

Владея таким огромным количеством бизнесов, Тимербаев ухитряется оставаться непубличным человеком: в открытом доступе нет его фотографий и он, похоже, не ведет соцсетей. Но пчеловодам Башкортостана вовсе не нужна публичность Тимербаева: им нужно, чтобы он компенсировал их убытки.

Пчелы в Башкортостане погибли из-за владельца «Павловки резорт» и трубного завода

Дорожная карта уже просчитывается на уровне республики. «Составим схему подсчета прямых убытков пчеловодов, пропишем методичку действий фермеров в случае таких ЧС, чтобы они могли максимально быстро компенсировать убытки. Ну и изменим систему оповещения пчеловодов. Будем бить «во все колокола», – обещает Сидякин.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий