Рыбы без воды: морские монстрики «Пиксара» не стали хитом

Рыбы без воды: морские монстрики «Пиксара» не стали хитом

Свежий пиксаровский блокбастер «Лука» не оправдал надежд рынка. Фильму прогнозировали кассу уикенда порядка 170 млн рублей, но он смог собрать только 125 млн. У фильма низкая посещаемость не только в сравнении с прошлыми релизами этой же студии, но и с конкурентами по стартовым дням проката.

Донырялись

«Лука» отличается от того, какими зритель привык видеть блокбастеры от Pixar. Обычно их отличают философская глубина, скрашиваемая большим количеством экшен-сцен, множество фантастических локаций и провокационные идеи, вбрасываемые исподволь сценаристами. Это же кино совсем другого толка. Тут, конечно, без фантастики не обошлось, потому что главные герои — монстры-подростки из морских глубин. Они способны принимать человеческий облик, но если их облить водой, они возвращаются в свой истинный вид, на чем построены комические сцены этой, в сущности, безмятежной бытовой лирической комедии.

Мальчишки пробираются в итальянской городок Порто Россо, который находится на берегу их родного залива, и знакомятся с такими удивительными человеческими существами. Это помогает им лучше понять себя и выбрать дальнейший жизненный путь, пройдя своеобразный обряд инициации.

«Лука» — это еще и реверанс творчеству Хаяо Миядзаки и его студии «Гибли». Название топонима отсылает к мультхиту «Порко Россо», а стилистически «Лука» напоминает «Ведьмину службу доставки», «Здесь слышен океан» и другие бытовые сказки студии, не такие масштабные и суперуспешные, как «Унесенные призраками» или «Принцесса Мононоке».

Похоже, в «Диснее», который неоднократно выпускал в США фильмы «Гибли», относились к этому мультику благосклонно, но довольно трезво. У себя на родине его вообще выпустили сразу на Disney+, на других территориях — в кино, но без традиционной масштабной поддержки, характерной для пиксаровских хитов. Поэтому аналитики заранее прогнозировали, что кассы «Души» и «Райи» ждать не приходится. Согласно данным ЕАИС, первая в России собрала на старте 250 млн рублей (и почти 1,3 млрд в итоге), вторая — 317 млн рублей (суммарный результат — 0,9 млрд). Но цифры 125 млн рублей не прогнозировал никто. У фильма была треть сеансов от всех, состоявшихся в этот уикенд, но посещаемость, а как следствие, и наработка оказались самыми низкими в тройке лидеров. Для сравнения, «Круэлла» (3-е место, 66 млн рублей) собирала на каждом сеансе в среднем 4754 рубля, это самый высокий показатель в кассовом топе; «Телохранитель жены киллера» (2-е место, 92 млн) — 4008 рублей. У «Луки» этот показатель, 3680 рублей, существенно меньше.

Рыбы без воды: морские монстрики «Пиксара» не стали хитом

Сиквелы и приквелы

«Телохранитель жены киллера», продолжение криминальной комедии «Телохранитель киллера», вышел в непростое время. Здесь и падение аудитории в летний сезон, и нерабочие дни, в результате которых произошел отток потенциальных зрителей из Москвы, и ограничения Роспотребнадзора, и, вдобавок, прохладный прием критиков на Западе и в России. К чести компании MEGOGO Distribution, выпускавшей в 2017 году первый фильм, она сумела так эффективно поработать с релизом, что он в стартовый уикенд собрал почти столько же, сколько прошлый. У того было 100 млн, у этого — 92 млн, прекрасный результат в данных условиях.

Приквел «Далматинцев» «Круэлла» остается очень востребован у аудитории. Он расколол зрителей пополам, а когда противники спорят с фанатами, хочется смотреть и пересматривать эту картину. «Круэлла», возможно, не станет фаворитом «Оскара», ее не чествовали в Венеции, как «Джокера», и условный миллиард рублей ей уже не заработать, она и половину этой суммы набрала только сейчас, но интерес к ней не ослабевает.

На четвертом месте еще одно продолжение — «Заклятие 3: По воле дьявола». Картина не слишком понравилась критикам и зрителям, у нее огромное падение ко второму уикенду: со 130 млн рублей до 37 млн. Но в итоге у нее уже почти 200 млн, и их она выгрызла у мощного конкурента «Тихое место 2», главного хоррора сезона. Он, кстати, на пятом месте с 26 млн рублей, его общий бокс-офис подбирается к отметке в полмиллиарда и должен достигнуть ее к следующим выходным.

Кина (не) будет?

Главная интрига будущего уикенда — отечественный потенциальный хит «Бендер. Начало». Но ухудшение эпидемиологической ситуации в столице делает прогнозы всё более трудными. Пока всех работников кинотеатров обязали вакцинироваться, дальше могут последовать ограничения на продажу билетов зрителям без прививок, что сделает и без того сложное положение показчиков еще более затруднительным.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий