Нижегородские ЕР укрепят законодательство отставным спикером

Нижегородские единороссы укрепят федеральное законодательство отставным спикером и железнодорожником

ЕР обещает избирателям повысить качество жизни с помощью восстановления инфраструктуры

Съезд «Единой России», прошедший в Москве 19 июня, нижегородских сенсаций не произвел. После почти «шахматных» рокировок партия власти выдвинула в Думу тех, кто с трудом уцелел после последних политических чисток. Из «старой гвардии» в финальном списке остались протеже Дерипаски Наталья Назарова, пять лет назад пересевшая на Охотный ряд с поста гендиректора «Волганергосбыта», бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, повысивший свою узнаваемость с помощью баночки вазелина и экс-министр социальной политики Артём Кавинов, которого уже мало кто помнит в лицо. Из новичков – отставной спикер регионального парламента Евгений Лебедев и нынешний глава Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. А вот обещанных московских звезд на нижегородском небосклоне главные единороссы так и не зажгли.

Скрасить скучный список «прожженных» политиков могла бы одна из пионеров хосписного движения в России, учредитель благотворительного Фонда помощи «Вера» Нюта Федермессер. Еще зимой в кулуарах шептались, что под неё готовят округ №130 Дениса Москвина. Сценарий выглядел реалистично: прежнего депутата Госдумы в нижегородском кремле давно уже сватали на покой, а госпожа Федермессер наоборот набирала политические очки: сначала зачастила в приволжскую столицу с командировками, а потом и вовсе стала советником губернатора.

Нижегородские единороссы укрепят федеральное законодательство отставным спикером и железнодорожником

Нюта Федермессер будет думать о нижегородцах вне стен российского парламента

Но не случилось. На «её» место командировали экс-спикера Заксобрания Евгения Лебедева, которого в прошлом году с почестями вывели из Жёлтого дома. Девять месяцев он отсиживался в совете директоров завода «Нител», а потом по совокупности заслуг перед башнями нижегородского кремля (никогда не участвовал в фрондах) командирован в Госдуму. Под него, собственно, и «съели» Москвина.

«Решение партии дало официальный старт нашей работе по защите интересов нижегородцев и выполнению тех поручений, которые уже были сформулированы в ходе предварительного голосования, – рассказал после выдвижения Евгений Лебедев. – Особые задачи на себя принимаю по поддержке промышленных предприятий – системной основы экономики Нижегородской области — машиностроения и приборостроения». Помимо это, он кстати, пообещал укреплять АПК, здравоохранение, культуру, образование и соцподдержку многодетных семей. А вот как он это собирается делать – не уточнил.

Не пережил интриг предвыборной кампании-2021 и бывший замгубернатора Дмитрий Сватковский. Олимпиец в прошлом, судя по всему, пытался договориться в Москве о «продлении» своего мандата, но согласия на это не получил. А потому с наилучшими пожеланиями отдал теплое место Анатолию Лесуну.

«Один из лучших менеджеров РЖД нынче не в чести у главного по российским поездам Олега Белозерова, – отмечает политический обозреватель Алексей Кудряшов. – После реформы железной дороги главы территориальных структур монополии стали напоминать свадебных генералов: их лишили полномочий, бюджетов и права голоса, отдав всю железнодорожную власть в центральные дирекции. Но Лесуна не стали сдавать в «утиль», так как оценили его договороспособность и государственный подход в решении стратегических задач».

Над Артемом Кавиновым дамоклов меч висел до последнего. Депутат, который представляет на Охотном ряду весь север Нижегородчины, в последнее время в политическом плане не блистал, инициативами не сыпал, однако ж сумел договориться о продолжении своего депутатства. Неясными долгое время были перспективы и у Натальи Назаровой – самой возрастной народной избранницы. За последние полгода её трижды(!) провожали на политическую пенсию, а она, недаром же подняли возраст выхода на заслуженный отдых, никуда не ушла. Злопыхатели не скупились на сарказм, открыто говоря, что Дерипаске нужны в Госдуме свои глаза – пусть и в очках с сильными диоптриями.

Нижегородские единороссы укрепят федеральное законодательство отставным спикером и железнодорожником

Наталья Назарова — возьмёт мандат с помощью  опыта и связей с Дерипаской 

«В целом это решение в духе нынешней кампании. Во-первых, Назарова – действующий депутат, во-вторых, она сильный специалист в энергетике, ну и в-третьих, ее поддерживает Горьковский автомобильный завод. Это традиционно ГАЗовский округ, они вкладывают ресурсы в выборы, и логично, что будет их кандидат», – прокомментировал ранее политический обозреватель Андрей Вовк.

Поучаствует в парламентских выборах – на правах «паровоза» – и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который так же является секретарем областного отделения ЕР. Как ранее уже сообщала «Правда ПФО», он, возглавил региональную группу кандидатов на выборах в Государственную Думу. В нее, помимо Никитина, входят представители Нижегородской и Рязанской областей и Чувашской Республики.

На съезде «Единой России» он единственный из глав регионов взял слово и напомнил присутствующим, что в своем последнем Послании президент Путин сказал, что страна развивается только тогда, когда развиваются регионы. Ускорить движение вперед должны инвестиции в инфраструктуру краев, областей и республик.

Нижегородские единороссы укрепят федеральное законодательство отставным спикером и железнодорожником

Глеб Никитин пообещал восстановить нижегородскую инфраструктуру к 2026 году 

В Нижегородской области, добавил Глеб Никитин, разработали комплексную программу технологических мощностей, куда вошло развитие транспортной инфраструктуры, реформа общественного транспорта, освоение новых территорий для жилищного строительства, а также развитие и сохранение исторического центра с созданием не менее 10 тысяч рабочих мест. Реализовать её власти планируют с помощью инфраструктурных облигаций до 2026 года.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий