Жители Башкирии смогут ездить в транспорте только со справкой

Жители Башкирии смогут ездить в общественном транспорте только со справкой

Документы потребуются для посещения всех мероприятий

Глава Башкортостана Радий Хабиров внес изменения в указ о коронавирусных ограничениях. Многие организации и мероприятия можно будет посещать только с документами, подтверждающими ковид-безопасность.

Рекомендация гражданам других российских регионов, а также иностранцам, воздержаться от посещения мест массового скопления людей (в том числе на площадях, в парках, скверах, аллеях) продлевается до 2 июля.

Организации, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, продающих товары и оказывающих услуги, обязали требовать с клиентов документы, подтверждающие ковид-безопасность. К ним относятся сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19, полученный на портале госуслуг или в распечатанном виде; медицинская справка о прививке от коронавируса, в том числе только первым компонентом вакцины; справка о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19; отрицательный тест на COVID-19. Сделанный методом ПЦР (действителен в течение 3 суток).

Эти требования будут введены в два этапа. С 22 июня документы понадобятся посетителям музеев, выставочных залов, библиотек, театров и книотеатров, концертных залов и домов культуры, ночных клубов и дискотек, массовых физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых в закрытых помещениях.

С 29 июня новые правила распространят на объекты общественного питания с количеством посадочных мест более 10, салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, солярии, бани и сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы и бассейны. Также документы потребуются для заселения в санатороно-курортные организации и студенческие общежития. Без справок нельзя будет стать пассажиром общественного транспорта междугороднего сообщения, в том числе рельсового автобуса «Орлан».

Обязанность усилить дезинфекцию в местах массового пребывания людей (транспорт, торговые объекты, точки общественного питания, массовые мероприятия) продлевается до 25 июля. Также усилится контроль над соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Прием документов от поступающих в вузы, профессиональные образовательные организации, проведение вступительных испытаний, рассмотрение апелляций могут проводится только дистанционно. Исключение можно сделать только для абитуриентов моложе 18 лет, либо имеющих справки о ковид-безопасности.

Минздрав должен обеспечить выдачу необходимых справок. Изменения в закон вступают в силу 22 июня.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий