Выпадение волос: причины, профилактика и лечение

О том, как понять, что выпадение волос вышло за грани нормы, и как грамотно ухаживать за ними рассказывает Патимат Хандаева председатель Российского общества молодых эндокринологов

Выпадение волос — одно из самых неприятных явлений и яркий показатель сбоев в организме! Запомните – выпадение волос не лечится масками, бальзамами, ампулами и уколами. Важно найти причину и устранить её. Причин может быть много:

Основная  – это проблемы с работой ЖКТ, отсюда все начинается: застой желчи, нарушенная работа печени и поджелудочной железы, пониженная кислотность.

Все эти проблемы приводят к ухудшению всасываемости полезных веществ в кровь. Здоровый ЖКТ = здоровая кожа и волосы. Самые частые и закономерные причины выпадения волос:

  • Период менопаузы
  • Беременность и период после родов
  • Отмена оральных контрацептивов
  • Подростковый возраст

Все перечисленные состояния характеризуются гормональными перепадами, поэтому в эти периоды важно следить за дефицитами и корректировать питание.

Из-за чего ещё выпадают волосы:

Недостаток белка и жиров (мало в рационе или они плохо усваиваются). Белок по анализу крови должен быть не меньше 75г/л. Если вы не добираете вещества в рационе, то нужно пересматривать рацион. Дефициты:

▪Витамина Д

▪Железа и вит. В12

▪Цинка

▪Витаминов группы В

▪Меди

▪Йода

▪Селена

Гормональные нарушения:

▪Гипотиреоз

▪Гипертиреоз

▪Дефицит эстрогена и избыток тестостерона. Характеризуется ещё наличием акне на лице, плечах, груди.

Гиперандрогения — частая проблема у женщин в 21 веке. Большую роль в гормональном фоне играет и психосоматика. Стресс также нарушает работу ЖКТ, замедляет метаболизм или ,наоборот, ускоряет его, нарушает гормональный фон. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалистам.

Поделиться в социальных сетях