Новый закон поможет газифицировать дома жителей

Владимир Путин подписал закон с поправками «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Согласно закону, оно будет проводиться без привлечения средств граждан. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна», что сократит сроки подключения и сделает его удобным. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он предполагает создание единого оператора газификации — им станет «Газпром». Там, где компания не представлена, эти функции возьмет крупнейшая организация сферы.

Оператор будет отвечать за все этапы доведения газопровода до границ земельных участков. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Финансирование пойдет как за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, которые не затронут граждан, так и за счет привлечения дополнительных средств.

— В Оренбургской области газификация в населенных пунктах очень востребована. В нашем регионе существуют целые улицы в селах, где люди до сих пор топят дровами, а для приготовления пищи используют газовые баллоны. Стоимость проведения газа по улице до дома может составлять несколько миллионов рублей. Поэтому такая поддержка со стороны государства как никогда актуальна, — говорит Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.

Напомним, «Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму поправки о бесплатном доведении газа до участков — закон принят 1 июня. Ранее партия направила соответствующее предложение Президенту, глава государства поддержал его в Послании. Владимир Путин поручил Кабмину обеспечить до 2023 года бесплатное подключение в территориях, где это технически возможно.

Поделиться в социальных сетях