Рассказали о катализаторах-силовиках в истории с самокатам

Ситуация в Петербурге, когда после наездов самокатчиков на пешеходов в офисах компаний прошли обыски, продемонстрировала важность взаимодействия города и крупных игроков рынка, считает Дмитрий Чуйко

Глава Whoosh рассказал о катализаторах-силовиках в истории с самокатам

Дмитрий Чуйко

Катализатором соглашения сервисов по аренде электросамокатов и властей Петербурга стали силовики, рассказал в интервью РБК основатель компании Whoosh, участвующей в соглашении, Дмитрий Чуйко. При этом он напомнил о прошедших в офисах компаний обысках.

«Жаль, что потребовалось значительное время, чтобы подписать соглашение с городом, но, к сожалению, катализатором договоренностей могут выступать силовые ведомства, какбы странно это ни звучало. Мы достаточно долго ведем диалог с властями в разных городах. Пытаемся договориться, чтобы обозначили правила игры»,— рассказал он.

Глава Whoosh рассказал о катализаторах-силовиках в истории с самокатам

По словам Чуйко, ситуация в Петербурге «наглядно продемонстрировала важность взаимодействия города с крупными игроками», которые былибы способны в кратчайшие сроки обеспечить максимальные требования безопасности. «Только крупные игроки, как мы, с собственной разработкой не только софтверного решения, но и электроники самоката могут быстро и эффективно внедрять зоны ограничения скорости и реально работающие ограничения на использование самокатов»,— отметил он.

Основатель Whoosh пояснил, что компания самостоятельно ограничивает скорость передвижения на своих самокатах в парках до 15 км/ч, а там, где много детей, — до 10 км/ч во всех городах своего присутствия. В Москве компания установила 49 зон ограничения скорости.

Чуйко добавил, что «пристальный интерес» правоохранительных органов к отрасли вызывает беспокойство у инвесторов. «Мы ведь ведем себя максимально открыто, с самого начала взаимодействовали со Следственным комитетом <…>. С одной стороны, мы слышим декларации о том, что бизнесу нужно помогать, создавать условия для развития, а с другой— для создания этих условий у нас почему-то используются карательные меры, обыски, выемки, запреты. И это, конечно, негативно влияет на инвестиционный климат»,— сказал он.

Глава Whoosh рассказал о катализаторах-силовиках в истории с самокатам

Соглашение между властями Петербурга и компаниями (кроме Woosh в нем участвуют«ПоПути», Molnia, Mangoo, Myscoobee, Urent, Eleven и BusyFly) было подписано 9 июня. Оно касается электросамокатов, самокатов, гироскутеров, моноколес и других устройств с электродвигателем. По его условиям, в городе скорость передвижения была ограничена 20 км/ч, по тротуарам— до 10 км/ч в период проведения чемпионата Европы по футболу и до 15 км/ч после его завершения. Кроме того, на время проведения чемпионата были установлены зоны без использования таких средств передвижения. Также запрещено пользоваться самокатами в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетним и несколькими людьми.

Позже предельную скорость передвижения на электросамокатах установили и в Москве: вблизи парков и зон с оживленным пешеходным трафиком она не должна превышать 15 км/ч, в городе— 25 км/ч.

Меры потребовались после того, как СК возбудил несколько уголовных дел из-за наезда самокатчиков на пешеходов, среди которых были дети. У крупных сервисов прошли обыски в рамках изучения обстоятельств наездов на пешеходов, они вынуждены были на время приостановить работу.

Глава Whoosh рассказал о катализаторах-силовиках в истории с самокатам

Мария Лисицына

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий