Бизнес попросил смягчить планируемую деофшоризацию госзакупок

Минфин предложил ограничить участие в госзакупках для компаний, у которых владельцем 10% или больше является офшор. В «Деловой России» отметили, что компании не контролируют переход прав на акции, которые обращаются на биржах

Бизнес попросил смягчить планируемую деофшоризацию госзакупок

Организация «Деловая Россия» попросила внести изменения в запланированное Минфином ужесточение правил госзакупок, которое предполагает закрытие госзаказа для компаний более чем с 10% голосующих акций во владении у офшора или с долей 10% в уставном капитале у офшора. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы «Деловой России» Алексея Репика главе комитета Госдумы по экономполитике Сергею Жигареву.

Кроме ограничения участия в госзаказе компаний с офшорами в составе участников или учредителейМинфин предлагает запретить госзакупки для их выгодоприобретателей.

Репик считает, что требование будет неисполнимым для значительного числа российских компаний. «Это станет риском для предпринимательской деятельности отечественных публичных акционерных обществ, акции которых свободно обращаются как на российских, так и западных фондовых биржах. Процесс перехода прав на акции таких компаний не контролируется самой компанией»,— пояснил он.

Бизнес попросил смягчить планируемую деофшоризацию госзакупок

«Деловая Россия» предлагает смягчить требования и увеличить долю допустимого участия офшоров до 50%. Помимо этого Репик предложил не распространять требование на стратегические компании.

Как пишет газета, изначально проект поправок Минфина предполагал полный запрет участия офшорных «дочек», зарегистрированных в России. Однако в этом виде он так и не дошел до Госдумы, а нормы о деофшоризации вошли в итоговый пакет уже с послаблениями.

Советник Bryan Cave Leighton Paisner Александр Ерасов поддержал идею «Деловой России». «Столь существенное изменение правил игры может негативно сказаться и на бизнесе, и на эффективности самих госзакупок, сократив конкуренцию в этой сфере»,— считает он.

Бизнес попросил смягчить планируемую деофшоризацию госзакупок

Партнер по международному налогообложению «Кроу Экспертизы» Рустам Вахитов, в свою очередь, предложил политику постепенного ужесточения норм участия в госзакупках. «Разумно двигаться поступательно, постепенно снижая порог допустимого участия офшоров и аффилированных компаний, одновременно мониторя достижение целей регулирования»,— считает он.

За деофшоризацию госзакупок выступал президент Владимир Путин. В 2015 году он подписал закон, запрещающий госорганизациям совершать закупки у офшорных компаний. Мера планировалась как средство поддержки отечественных производителей и создания дополнительных стимулов для импортозамещения.

Бизнес попросил смягчить планируемую деофшоризацию госзакупок

Мария Лисицына

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий