Санкции к электросамокатам в Уфе будут сильными и едиными

Санкции к электросамокатам в Уфе будут сильными и едиными

Единороссы в Госсобрании задумались о квотировании услуги и новых запретах

23 июня Курултай Башкортостана примет в первом чтении поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, существенно ужесточающие порядок использования электросамокатов в городах и вводящие санкции за нарушения этих правил. Нельзя будет кататься на электросамокатах детям, будет запрещено их использование в состоянии алкогольного опьянения, попадет под запрет катание на одном электросамокате двух и более лиц. На первый раз нарушителей будут штрафовать на сумму от 1000 до 2000 рублей, повторное нарушение будет стоить штрафа от 2000 до 4000 рублей. Тему борьбы с электросамокатами в Башкортостане оседлала партия «Единая Россия» в преддверии предстоящих выборов в Госдуму и Горсовет Уфы. Проблема и правда становится все более горячей: в столице Башкортостана зарегистрировано более 2300 электросамокатов, и случаи наезда на жителей города становятся все более вопиющими.

«Мы слышали о нескольких резонансных случаях. Наезд [в Уфе] 23-летнего молодого человека на 82-летнего пенсионера, который сейчас находится в больнице. Глава Кисловодска Курбатов вообще находится сейчас в коме – он 55 километров в час ехал. Эти случаи говорят, что мы видим только часть проблемы. Я сам шел по улице Ленина, и меня доставщик пиццы чуть не сбил. Совершенно нерегулируемые люди создают проблемы для пешеходов», – рассказал на сегодняшнем совещании в регисполкоме единороссов его председатель Рустем Ахмадинуров.

Санкции к электросамокатам в Уфе будут сильными и едиными

«Сейчас мы сталкиваемся с легкими самокатами. А мне молодежь говорит, что на подходе более мощная и более сильная техника, у которой скорость гораздо выше. Куда мы идем?», – негодует депутат Горсовета Уфы Филюс Ишбулатов.

«Внесение изменений в правила дорожного движения – это федеральные полномочия. Разработка и внесение таких документов займут месяцы, если не полгода – учитывая, что сейчас выборы и формируется новый состав Госдумы», – сетует руководитель фракции единороссов в Курултае Рустам Ишмухаметов.

«Это настоящая правовая проплешина – что нет такого средства передвижения, как электросамокат. Точка в этом вопросе была поставлена Верховным судом, который однозначно сказал: это пешеход. Со всеми вытекающими последствиями. И возможностей для воздействия со стороны ГИБДД стало гораздо меньше», – расстраивается председатель комитета Госсобрания Николай Хорошилов.

Таким образом, заключают депутаты, действовать нужно на опережение, не дожидаясь появления новых законодательных актов. Примерно так же в свое время они обратили внимание на проблему безнадзорных животных, о которой «Правда ПФО» уже писала. Что касается электросамокатов, то пока в Уфе власти провели несколько совещаний с агрегаторами услуг проката. Результатом стало программное снижение скорости этих транспортных средств, а также определение мест, где вводится запрет для их использования. «Они понимают: если будет плохо, то будет плохо и их бизнесу», – отмечает Хорошилов.

В частности, программно снижена скорость электросамокатов в парке Якутова и парке Салавата Юлаева, а при подъезде к парку Победы прокатный электросамокат, по словам Хорошилова, просто останавливается и дальше не едет. Следующим шагом будет подписание операторами проката соглашения с городом об использовании городской инфраструктуры: фактически сейчас в парковку для электросамокатов превращена вся территория города, тогда как по закону они должны парковаться только в строго отведенных местах. Город, со своей стороны, обязуется развивать инфраструктуру для электросамокатов в части постройки новых велодорожек в рамках программ благоустройства городской среды.

Посчитать урон от электросамокатов сейчас тем более сложно, что ГИБДД фиксирует только факт взаимодействия электросамокатов с автомобилями, игнорируя случаи столкновения их с пешеходами. «В 2021 году с участием электросамокатов уже произошло 11 ДТП. 11 человек получили травмы, в том числе четыре ребенка. Что хочется сказать – на пешеходных переходах допущено 4 наезда, на тротуарах и пешеходных дорожках – два, и на дворовых проездах – еще 4. Также установлен факт управления электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения», – рассказывает представитель ГИБДД Линар Зиннуров.

Для предотвращения лавинообразного нарастания опасности единороссы Курултая разработали поправки в региональное законодательство о безопасности дорожного движения и кодекс об административных правонарушения. При эксплуатации «индивидуальных средств мобильности на электрической тяге», как они называются в законе, вводятся ограничения по скорости, по возрасту, а также запрет на передвижение двух и более лиц на одном электросамокате. На первый раз нарушитель может отделаться предупреждением или штрафом от 1000 до 2000 рублей, повторное нарушение будет стоить в два раза дороже.

Санкции к электросамокатам в Уфе будут сильными и едиными

Единороссы не сомневаются, что 23 июня законопроект будет принят в первом чтении, но до вступления его в силу пройдет несколько месяцев. Потому что следующее после 23 июня заседание Курултая ожидается только в сентябре, и второе чтение законопроекта может пройти только тогда. В дальнейшем депутаты планируют перейти к квотированию услуги: территория Уфы такого наплыва электросамокатов в какой-то момент может просто не выдержать.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий