ДУКи Нижнего Новгорода отвоевывают нижегородские помойки

ДУКи Нижнего Новгорода отвоевывают нижегородские помойки

Муниципальный парламент предупредил мусоровывозящие компании о возможном расторжении договоров

Дума Нижнего Новгорода намерена заменить региональных операторов, занимающихся вывозом и утилизацией мусора. После многочисленных жалоб жителей депутаты согласились с тем, что компании, занятые в этой отрасли, не справляются со своим функционалом, а Нижний Новгород накануне 800-летнего юбилея «зарос грязью». Представители профильного департамента назвали проблему системной, а экологи – ожидаемой. В качестве одной из альтернатив народные избранники рассматривают вариант перераспределения обязанностей в пользу домоуправляющих компаний, руководители которых, кстати, выступили в этой истории резонёрами. Сами операторы с выводами парламентариев не согласны и кулуарно называют выдвинутые претензии попыткой «сломать рынок о колено».

«Мусорные короли» приволжской столицы удивляют жителей три года подряд. То при расчете оплаты своих трудов завысят тарифы на 40%, то пришлют покойникам квитанции за якобы оказанные услуги по вывозу бытовых отходов. И всё это на фоне нескончаемых жалоб нижегородцев на переполненные бачки. Наибольшее количество сигналов о захламлении контейнерных площадок приходят из Советского и Автозаводского районов города. Остальные административные территории если и уступают им в бардаке, то ненамного.

«Наверно, я сейчас озвучу вещи, которые знают все, но главы администраций на текущий момент подтверждают наличие переполнений по контейнерным площадкам на территории практически всех районов Нижнего Новгорода, – подтверждает директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Скалкин. – Есть переполнения, есть нарушения графика. Ответственность и меры, которые можно применить к региональному оператору, возложена на ГЖИ, также его деятельность контролирует министерство экологии и природных ресурсов. А за ДУКами закреплена только ответственность по содержанию территории вокруг контейнерных площадок».

ДУКи Нижнего Новгорода отвоевывают нижегородские помойки

Николай Сатаев: «Нижний Новгород зарос грязью»

«Ситуация с вывозом мусора в городе остается достаточно сложной. Я сделал несколько фотографий по своему округу, в частности – в поселке Сортировочном. Вообще, в Канавинском районе, в частном секторе мы наблюдаем такую картину: все завалено мусором, – констатирует зампред думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев. – На сегодняшний день мы видим, что операторы не справляются с вывозом отходов. Нужно вскрыть причины, из-за которых это происходит: денег, сил не хватает или еще что? На самом деле стыдно – приближается юбилей города, а у нас все заросло грязью. Сейчас все заросло еще бурьяном, складывается совсем неприятная картина. На центральных магистралях еще более-менее, но возьмите вот Ленинский район, Канавино, ту же Сортировку – просто ужасное состояние. Да и во всех районах города такая ситуация».

Один из руководителей управляющей организации «Наш дом» в Автозаводском районе Олег Куликов, который присутствовал на заседании думской комиссии, обратил внимание депутатов на то, что мусорщики по каким-то причинам не могут вывести весь мусор с площадок, в результате чего посреди города и возникают стихийные свалки.

«Действительно, не хватает у них сил, чтобы со всех все площадок собрать мусор. По СанПиНу у нас КГО вывозится раз в семь дней, но, я думаю, это очень большой срок – за неделю их накапливается очень много. А ведь раньше был ежедневный вывоз крупногабаритных отходов. Кроме того, не вывозятся древесные отходы и отходы от строительства», – отметил Олег Куликов.

На это ему возразила заместитель директора по правовым вопросам ООО «Нижэкология-НН» Екатерина Рогалёва, чья компания отвечает за вывоз мусора в семи из восьми районов столицы Приволжья. «По моей информации, вывоз КГО происходит где-то раз в три дня. Также не нужно забывать, что проблемы, связанные с крупногабаритными отходами, возникают по ряду обстоятельств — в том числе из-за того, что в местах накопления отходов складируются и шины и ветки. Количество времени на уборку в связи с этим значительно вырастает. Но говорить о том, что мы не справляемся, я бы не стала», – открестилась от обвинений госпожа Рогалёва.

«Я понимаю, что оператор старается сокращать издержки, но изначально было установлено, в каком состоянии должны содержаться площадки, но они завалены мусором, – обратил внимание коллег председатель думской комиссии по бюджету и налогам Марк Фельдман. – Нужна техника «тайного покупателя», чтобы мониторить состояние каждой из них. На основании собранных данных мы имеем право обратиться в областное минэкологии и потребовать замены регоператора».

Как пояснили «Правде ПФО» в минэкологии, для смены регоператора в их ведомства должно поступить не менее двух жалоб о многочисленных нарушениях. После верификации представленных фактов договор с нерадивыми компаниями может быть расторгнут почти следующим календарным днём. Депутаты, однако, пока решили не рубить с плеча и создали рабочую группу, которая должна разобраться с эффективностью нынешних игроков рынка и при возможности дать им право исправиться. Тем не менее, «мусорщики» расценивают выданную им желтую карточку исключительно как красную.

ДУКи Нижнего Новгорода отвоевывают нижегородские помойки

ДУКи Нижнего Новгорода отвоевывают нижегородские помойки

Зимой и летом — одним цветом

«То, что мы видим – банальный передел. Ломают прямо через колено, – поделился на условиях анонимности один из руководителей мусоровывозящей компании. – Нам чуть ли не открыто говорят: вместо вас мусор будут вывозить ДУКи. В том числе и тот ДУК, которым руководит автозаводский депутат Аношкин. Они забыли, как сами же ругали их за непрофессионализм? В СМИ запускается волна хейта против нас, в соцсетях публикуются фото переполненных контейнеров. А жители всегда будут недовольны качеством, потому что даже при нынешних расценках услуга вывоза мусора несколько занижена. Приходится балансировать между ценой и качеством. Не думаю, что у ДУКов это получится лучше».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий