Керчь, Краснодар и Ростов затопило тропическим ливнем

В Крыму, Краснодарском крае и Ростове парализовано движение транспорта, затоплены дома. В некоторых населенных пунктах эвакуировали людей. Синоптики предупреждают, что непогода продлится до пятницы

Керчь, Краснодар и Ростов затопило тропическим ливнем

Сразу в нескольких южных регионах России 16 и 17 июня прошли тропические ливни, вызвавшие подтопления населенных пунктов и проблемы с транспортным сообщением.

В Керчи сильный дождь начался вечером 16 июня и шел всю ночь, затопив практически весь город. Больше всего досталось центру города, который фактически был отрезан от других районов— автомобили там затопило по крышу. Реки Джарджава и Мелек-Чесме вышли из берегов, ветер ломал деревья, что привело к обрывам линий электропередачи.

Керчь, Краснодар и Ростов затопило тропическим ливнем

Video

«Керчь FM» пишет, что жители передвигаются по улицам на надувных матрасах. Администрация города обратилась к автолюбителям с просьбой не выезжать на личных машинах. ТАСС передает, что губернатор Крыма Сергей Аксенов отменил запланированные на четверг мероприятия и выехал в Керчь, где за ночь выпала полуторамесячная норма осадков.

Как сообщает администрация Керчи, по последним данным, подтоплены 236 частных и многоквартирных домов, обесточена центральная часть города, в том числе, больница. Сейчас электроснабжение там обеспечивается генератором, людей эвакуируют из зоны бедствия. Из-за подтоплений в окрестностях города эвакуированы по меньшей мере 40 человек.

Керчь, Краснодар и Ростов затопило тропическим ливнем

В Краснодаре ливень привел к подтоплениям на 14 улицах— там работает спецтехника, откачивающая воду. Кроме того, вода зашла на земельные участки в Анапе и Темрюке, сообщает ТАСС.

Как сообщил глава региона Вениамин Кондратьев, сильный ливень с градом обрушился на Павловский район Краснодарского края. Он вызвал не только подтопления, но и разрушения крыш частных домов, образовательных учреждений. Губернатор пообещал местным жителям помощь в восстановлении поврежденного имущества.

На Ростовскую область непогода обрушилась рано утром 17 июня. В столице региона десятки домов подтоплены, ветром повалены деревья и разрушены торговые киоски. Из-за затопленных дорог в городе случились десятки ДТП. В регионе объявлено штормовое предупреждение еще на сутки.

Керчь, Краснодар и Ростов затопило тропическим ливнем

Накануне синоптики предупреждали о мощных потопах на Черноморском побережье. Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец 17 июня сообщил, что в результате циклонического вихряна Тамани и в Крыму в среднем на квадратный метр выпало 100 литров осадков.

«В Краснодарском крае больше всего осадков выпало в Анапе— 78мм и в Тамани— 98мм! Это двемесячные нормы»,— написал Тишковец. В Керчи выпало 82мм осадков. «Зона интенсивных ливней в течение дня будет смещаться через Крым с востока на запад, в результате чего в осадкомеры попадет еще как минимум 30мм осадков»,— добавил синоптик.

Керчь, Краснодар и Ростов затопило тропическим ливнем

Михаил Котляр

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий