Культурная неделя: что посмотреть

Культурная неделя: выбор «Известий»

Кино

Режиссер: Энейл Кария. В ролях: Бен Уишоу, Элли Хаддингтон, Иэн Гелдер, Хаммед Анимашон, Крис Когхилл, Жасмин Джобсон, Лоуренс Спэллман, Райан Маккен, Сташа Хикс, Брэдли Тейлор и другие

Что, если однажды вы больше не захотите мириться с правилами, принятыми в обществе? До какой черты вы готовы дойти на пути к освобождению? Тихоня Джозеф работает в службе безопасности лондонского аэропорта, его дни монотонны, а окружающие демонстрируют неприкрытое равнодушие. Неожиданно он срывается и бросает всё, пускаясь в опасные приключения по улицам Лондона. И ограбление банка для него — не предел безрассудства.

«Лука»

Режиссер: Энрико Касароса

Культурная неделя: выбор «Известий»

Незабываемые каникулы, в которых есть место и домашней пасте, и мороженому, и бесконечным поездкам на мопеде, мальчик по имени Лука проводит в приморском городке, расположенном на итальянской Ривьере. Ни одно приключение Луки не обходится без участия его нового лучшего друга, и беззаботность отдыха омрачает лишь тот факт, что на самом деле в облике мальчиков скрываются морские монстры из глубин лагуны, на берегу которой стоит городок.

«Человек, который продал свою кожу»

Режиссер: Каутер Бен Ханья. В ролях: Моника Беллуччи, Коэн Де Боу, Руперт Уинн-Джеймс, Марк де Панда

Культурная неделя: выбор «Известий»

Основанная на реальных событиях драма рассказывает историю сирийца, который сначала сбегает из тюрьмы, а затем из страны. Оказавшись в Европе, он пытается найти свой путь в новых обстоятельствах, защитить близких и заработать. В конце концов он решает превратить свою спину в холст для современного художника — тот набивает ему тату в виде шенгенской визы. Согласившись на такую сделку, главный герой, как оказалось, теряет не только часть тела.

Концерты

XXX церемония награждения лауреатов премии «Хрустальная Турандот»

В этом году «Хрустальная Турандот» будет посвящена 60-летию первого полета человека в космос, поэтому в основу сценария ляжет именно эта тема. Победители премии получат изящные хрустальные статуэтки (эскиз литовского художника Ремигиюса Крюкаса), отлитые в Праге. В разные годы лауреатами «Хрустальной Турандот» становились Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Сергей Женовач, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Римас Туминас, Инна Чурикова, Владимир Машков и многие другие актеры, режиссеры и художники.

Культурная неделя: выбор «Известий»

20 июня, музей-усадьба «Архангельское»

Сольный концерт Марии Гулегиной

На сольном концерте Марии Гулегиной (сопрано) вместе с оперной дивой на выступит лауреат премии Opus Klassik, пианист Михаил Шехтман. В программе вечера — произведения русских и итальянских композиторов: в первом отделении прозвучат арии из опер Беллини, Россини и Доницетти, во втором — романсы Глинки, Рахманинова и Чайковского.

Культурная неделя: выбор «Известий»

21 июня, 19:00, Московская консерватория, Большой зал

Театры

Юбилейный вечер Игоря Золотовицкого

В Художественном театре праздник — заслуженный деятель искусств России Игорь Золотовицкий отметит 60-летие. Актер, режиссер, педагог, ректор Школы-студии МХАТ, директор Центрального Дома актера, человек, обладающий редким даром созидать радость и щедро ею делиться, он всегда окружен близкими людьми. Друзьями детства из родного Ташкента, друзьями юности — однокашниками по Школе-студии МХАТ, теми, с кем его сдружила сцена, кого вырастил и воспитал, с кем просто накрепко свела жизнь. В день рождения юбиляра все они соберутся в МХТ, чтобы поздравить его с юбилеем.

Культурная неделя: выбор «Известий»

18 июня, 19:00, МХТ им. А.П. Чехова

«Игра в джин»

Режиссер: Галина Волчек. В ролях: Лия Ахеджакова, Василий Бочкарев

Культурная неделя: выбор «Известий»

Спектакль легендарного худрука «Современника» по пьесе Дональда Ли Кобурна о двух стариках, которые случайно встречаются в доме престарелых и от тоски начинают играть в карты. Зрители, вовлекаясь в игру, могут обнаружить много неожиданных смыслов, скрытых за видимой незатейливостью происходящего.

18 июля, 19:00, Театр «Современник»

«Доходное место»

Режиссер: Дмитрий Астрахан. В ролях: Евгений Герасимов, Антон Шагин, Алексей Маклаков, Олеся Железняк, Наталья Щукина, Андрей Соколов, Геннадий Козлов и другие

Культурная неделя: выбор «Известий»

Кинорежиссер Дмитрий Астрахан дебютирует на ленкомовской сцене с комедией Островского «Доходное место». Не переиначивая драматурга, режиссер рассказывает современную историю о том, есть ли у молодого человека шансы добиться всего исключительно честным путём. Что это — идеалистические принципы или глупость? Порядочность и вера в любовь плохо уживаются рядом с корыстью, подкупом и подлостью. На сцене — живые знакомые характеры, со страстями и переживаниями, а не далекие персонажи из позапрошлого столетия.

22, 23 июня, 19:00, «Ленком» Марка Захарова

«Бесконечный апрель»

Режиссер: Анна Горушкина. В ролях: Андрей Ильин, Елена Киркова, Александр Амелин, Ирина Безрукова, Анна Цанг, Елена Хабарова, Елена Доронина и другие

Культурная неделя: выбор «Известий»

Главный герой постановки режиссера Анны Горушкиной Вениамин Александрович (или просто Веня) родился в 1912 году, умер в 2010-м. Он помнит, как шла экспроприация после Октября, как семья выживала в ленинградскую блокаду, а теперь наблюдает, как родня борется за жизнь в новейшее время. Этот герой-интеллигент созерцает весь ХХ век. Он не участвует в истории, но выступает ее неотъемлемой частью. Его глазами мы смотрим на меняющийся мир.

18 июня, 19:00, Московский Губернский театр, Малая сцена

Хореографы: Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа. В ролях: Эрика Микиртичева, Дмитрий Соболевский, Георги Смилевски, Юлия Балашова, Марина Золотова и другие

Культурная неделя: выбор «Известий»

В основу балета положена старинная поэтическая легенда о виллисах — невестах, умерших до свадьбы. В полночь они выходят из своих могил и танцуют, словно стремясь продлить свои девичьи игры, которые так жестоко прервала смерть. Горе путнику, который встретится им. Одержимые местью, виллисы вовлекают его в свой хоровод и до изнеможения кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

21 июня, 19:00, Московский академический театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Музеи

Андрей Филиппов, Паруйр Давтян «Споры»

Слово «споры» может означать дискуссию, противоречия, а может биологический механизм, предназначенный для продолжения жизненного цикла растений и грибов. Отталкиваясь от двух противоположных по своей сути значений, Андрей Филиппов и Паруйр Давтян вступают в диалог, постепенно превращающийся в полемику о принципах утопии, политики и искусства, а заодно и в игру с ассоциациями и смыслами, принятую в практике концептуалистов.

Культурная неделя: выбор «Известий»

С 11 июня по 23 августа, галерея ILONA-K artspace

«Константин Горбатов. Приближая красоту»

Выставка приурочена к 145-летию мастера русского импрессионизма Константина Горбатова. В экспозиции — 130 работ. Основу составили произведения из коллекции музея «Новый Иерусалим», также представлены работы из коллекции Третьяковской галереи, Русского музея, Театрального музея им. А.А. Бахрушина и других публичных и частных собраний.

Культурная неделя: выбор «Известий»

Выставка впервые подробно познакомит с творчеством художника, на многие десятилетия вычеркнутым из истории русского искусства, и дополнит картину художественной жизни России 1910-х годов, которая прежде всего ассоциируется с авангардом.

C 19 июня до 5 декабря, Музей «Новый Иерусалим»

VII книжный фестиваль «Красная площадь»

Одно из ярчайших литературных мероприятий страны вновь объединит писателей, издателей и других представителей культуры и искусства из разных стран. В рамках фестиваля пройдут концерты, спектакли и встречи с выдающимися авторами современности. Главное — в самом сердце столицы будут представлены тысячи новых художественных, детских и нон-фикшн книг, а также роскошные музейные и букинистические издания и самые яркие комиксы. Свои книги представят лучшие издательства из 45 регионов от Калининграда до Магадана, от Архангельска до Крыма.

С 17 по 20 июня, Красная площадь

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий