Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

Полпредство обеспокоено информационным сопровождением органов власти региона

Уже завтра, 17 июня, будут назначены выборы в Чувашии. А в преддверие этого события совещание по информационно-коммуникационной работе в регионе в узком составе провел заместитель полпреда президента в ПФО Игорь Буренков. В нем также участвовали помощник полпреда Алексей Симонов, министр цифрового развития и информационной политики республики Кристина Майнина, руководитель Центра управления регионом Татьяна Немцева и пресс-секретарь главы региона Борис Краснов. Если судить по пресс-релизу, размещенному на сайте полпредства, речь во многом шла об информационном сопровождении деятельности органов государственной власти в соцсетях. Причем, разговор явно проходил не в комплиментарном тоне.

«Заместитель полпреда отметил, что «необходимо на историях простых людей показывать качественные изменения жизни, которые происходят благодаря реализации нацпроектов», – говорится в официальном пресс-релизе по итогам совещания. – Игорь Буренков также подчеркнул необходимость выстраивания эффективных коммуникаций с региональными и федеральными медиа, формирования региональной ленты позитивных новостей».

Впрочем, за информационные ленты в абсолютном большинстве СМИ региона Буренков может не беспокоиться. Они состоят, как правило, только из хороших и очень хороших новостей, а вот в социальных сетях с ними проблема. Рядовые пользователи Интернета не спешат утверждать, что жизнь становится все лучше и веселее. Дефицит позитива пытаются восполнить чиновники, которые в обязательном порядке обзавелись собственными аккаунтами. Но зачастую их бодрые посты не достигают желаемого эффекта.

Глава Чувашии Олег Николаев в Инстаграм сообщил о посещении совместно с полпредом Игорем Комаровым федерального центра эндопротезирования, где совсем скоро войдет в строй четырехэтажный корпус реабилитационного центра площадью более 3,6 тыс. кв. м. и гостиница для иногородних пациентов.

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

Подписчики Николаева согласны с тем, что этот центр – замечательная клиника. Но при этом высказывают ряд критических замечаний. «Все это здорово, но почему так тяжело получить направления у терапевта для дальнейшего лечения? В Шумерле невозможно записаться к терапевту, чтобы просто взять направление. А без него никуда», – говорится в одном из комментариев.

Новостная лента депутата Госдумы Анатолия Аксакова пополнилась красочными фото с участниками празднования Акатуя в Батыревском районе. Однако адвокат Владимир Болгарский (в свое время он защищал актера Михаила Ефремова по делу о нашумевшем ДТП) сопроводил их ехидной репликой «Аксаков был недоступен как Путин».

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

Вроде приятную новость парламентарий сообщил автомобилистам – принят закон, который отменяет обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО, поскольку вокруг данной процедуры сложился целый нелегальный бизнес. Но его оптимизма не разделяет Владимир Иванов: «А зачем же тогда депутаты привязали ОСАГО к техосмотру? Чтобы сейчас отвязать?! Если мы хотим, чтобы как в Европе был техосмотр (в Штатах, например, его нет), то идея получения страховки только после прохождения ТО правильная. Реализация неверная. Поручить финансовой организации контролировать ТО – просто как-то странно». 

Вице-премьер Сергей Артамонов регулярно с гордостью сообщает об успехах сельхозпроизводителей. И вот один из откликов: – «Отрадно слышать о том, что растёт площадь посевных площадей. Ещё бы заработали колхозы, совхозы. И молодёжь бы старалась оставаться на селе. Тогда бы цены не было министерству сельского хозяйства».

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

Непредвиденная ситуация сложилась при открытии второй смены форума «МолГород». Мощный дождь подтопил палаточный городок. Сити-менеджер Чебоксар у себя в Инстаграм оперативно сообщил, что принято решение 150 человек вывезти в Сосновку. «Дал поручение подготовить Заволжскую школу к приему ребят и организовать питание. Автобусы из Чебоксар уже едут», – написал Алексей Ладыков. И незамедлительно получает оплеуху: «Тут не подтопило, а затопило полностью. Видно, даже есть палатки, которые сломаны. А тротуар – так это зеркало, в Чебоксарах по такому же принципу делают дороги. Неужели нельзя было заранее и заблаговременно разбирать палатки, переехать в Сосновку»?

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

Почему же чиновники получают негативные отклики на свои новости со знаком плюс? Если не вдаваться в большую политику, то можно прийти к выводу, что соцсети вообще не приспособлены для официоза. Здесь лучше воспринимаются посты личного характера.

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

С восторгом подписчики митрополита Савватия отреагировали на его фото с рыбацкой добычей. Еще бы, в водах Суры владыке удалось выловить сома весом в 17,5 кг. По его признанию, самым трудным было вытащить огромную рыбину. На этом фоне первый белый гриб, найденный помощником главы республики Олегом Моляковым, выглядит очень скромно. Зато сколько радости! 

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

На фото из ФБ прекрасное настроение у главы Чебоксар Олега Кортунова и предпринимателя Владимира Радина. К своему дню рождения бизнесмен получил прекрасный подарок – Кортунов торжественно вручил ему удостоверение своего помощника.

Чиновники Чувашии наполняют соцсети позитивными новостями и получают критические отклики

Любая власть полагает, что информация должна вызывать, прежде всего, положительные эмоции. «Как-то после публикации фоторепортажа с эстафеты на призы нашей газеты вызывает меня к себе руководитель администрации президента республики. Тычет пальцем в снимки, и грозно спрашивает: что это такое? Отвечаю с недоумением, что здесь запечатлены фрагменты драматической борьбы на самом финише, когда силы спортсменов напряжены до предела. Снимки вроде отличные. Но он меня упрекает: «а где улыбки на лицах?», – часто вспоминает бывший главный редактор «СЧ», заслуженный работник культуры РФ и Чувашии Африкан Соловьев.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий