Предложили создать единые правила для гаражных кооперативов

Законопроект дополнит список условий стартующей 1 сентября «гаражной амнистии»: закрепит базовые понятия, права и обязанности участников гаражных объединений. По словам авторов, это позволит избежать лишних споров

Госдума предложила создать единые правила для гаражных кооперативов

В Госдуму внесли законопроект о комплексном регулировании гаражной сферы, который продолжает инициативы «гаражной амнистии». Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Проект закона внесли авторы «гаражной амнистии», в том числе сенатор Андрей Турчак и председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В пояснительной записке к документу говорится, что в гаражной сфере накопилось множество проблем из-за отсутствия правового регулирования: в вопросах участия объектов гаражного строительства в гражданском обороте; статус гаражных объединений, права и обязанности их участников.

Госдума предложила создать единые правила для гаражных кооперативов

Авторы инициативы отмечают, что из-за отсутствия правовой базы часто возникают споры между участниками гаражных кооперативов об использовании общего имущества. В судебной практике эти процессы рассматриваются по-разному.

Законопроект предлагает общий подход и вводит понятия гаражного комплекса, гаража, места хранения транспортного средства. В документе прописан перечень общего имущества собственников гаражей, основы его использования.

Документ также закрепляет порядок создания и ликвидации гаражных объединений, их формы. Новые нормы будут распространяться и на собственников гаражей, которые оформят свои права в процессе «гаражной амнистии», старт которой запланирован на 1 сентября.

Госдума предложила создать единые правила для гаражных кооперативов

Закон о «гаражной амнистии» депутаты приняли в марте. Он позволит с 1 сентября 2021 года и на протяжении следующих пяти лет бесплатно оформить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи.

Амнистия затронет капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, когда начал действовать Градостроительный кодекс. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, законом смогут воспользоваться 3,5 млн человек.

Госдума предложила создать единые правила для гаражных кооперативов

Михаил Котляр

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий