Проверят журналиста Максима Шевченко после слов про депутата

В одном из своих стримов журналист раскритиковал депутата «Единой России» Ольгу Тимофееву за ее роль в скандале с хиджабами в ногайском селе Ставрополья в 2012 году. Она сочла слова Шевченко клеветой

СК решил проверить журналиста Максима Шевченко после слов про депутата

Максим Шевченко

Следственный комитет начал проверку в отношении журналиста Максима Шевченко из-за его слов в адрес депутата Госдумы от «Единой России», вице-спикера Ольги Тимофеевой, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах и подтверждает телеканал RT. Первым о начале проверки сообщил Telegram-канал Mash.

Собеседник ТАСС уточнил, что причиной стал стрим Шевченко в YouTube 4 апреля. «В нем он заявил о травле со стороны Тимофеевой родителей ногайской народности, которые одевали своих дочерей в хиджаб, а позже были убиты. Из-за слов о травле Тимофеева написала заявление в СК, который начал проверку»,— сказал источник.

Пока уголовное дело не возбуждено, решение будет принято только по итогам проверки. Если СК в итоге согласится с Тимофеевой, то может быть возбуждено дело по cт.128.1 УК РФ (клевета), отмечает источник агентства.

Детали спора сам Шевченко привел в своем Telegram-канале. По его словам, в 2012 году несколько девочек в ставропольском селе Кара-Тюбе «были подвергнуты грандиозному давлению на федеральном уровне». Причиной стало то, что они носили в школе хиджабы. «Тогдашний министр образования Ливанов сказал, что ничего страшного. А вот Ольга Тимофеева (раскритиковав министра) стала буквально главным спикером по теме «ногайских хиджабов», требуя запрета для девочек ношения платочков в школе. В итогев конфликт оказалась втянута Чеченская Республика, руководство которой вступилось за девочек-мусульманок. Тема вышла на уровень президента России»,— описывает ситуацию Шевченко.

Журналист подчеркнул, что из того отрывка стрима, который опубликовал Mash, «никоим образом не следует, что я обвинил Тимофееву «в разжигании ненависти к ногайской народности».

В разговоре с РБК Шевченко заявил, что считает заявление Тимофеевой «запугиванием оппозиции»— сам он возглавляет Российскую партию свободы и справедливости, которая планирует выдвигать своих кандидатов в Госдуму на предстоящих выборах. «При этом ни в какой травле ногайцев я ее не обвинял. Просто так получилось, что эти девочки— ногайки. Я не слышал от нее никаких оскорбительных высказываний в отношении ногайцев, но в отношении с хиджабами она сыграла ключевую роль и судьбы этих девочек в итоге были сломаны, они не имели права ходить в платках в школу. Началась травля этих девочек и их родителей. Родители вступились за них и стали публичными личностями, хотя врядли этого хотели. В итоге родители были убиты— их расстреляли ночью на дороге»,— рассказал он.

РБК обратился за комментарием к Ольге Тимофеевой и направил запрос в СКР.

СК решил проверить журналиста Максима Шевченко после слов про депутата

Ольга Тимофеева до мая 2012 года была депутатом Ставропольской городской думы, позднее перешла в Госдуму. До прихода в политику Тимофеева была журналистом, на ставропольском телевидении она проработала почти 20 лет.

СК решил проверить журналиста Максима Шевченко после слов про депутата

Георгий Тадтаев,

СК решил проверить журналиста Максима Шевченко после слов про депутата

Любовь Порываева

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий