А будут ли отменять техосмотр?

Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия» о новом законе

Сегодня Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, который исключает необходимость для автовладельцев предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Ранее его выдача, согласно постановлению «О безопасности дорожного движения», была возможна лишь при прохождении этой процедуры. Нововведения исключили эту норму и одновременно внесли соответствующие изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. В результате для получения полиса водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать проведенный техосмотр. Закон вступит в силу 22 августа текущего года.

— Безусловно, было бы здорово, если бы в целом такой пережиток прошлого, как техосмотр был отменен. Давайте будем откровенными, многие автомобилисты не проходили осмотр, а просто покупали диагностические карты. Что не совсем верно. Сейчас же страховая компания имеет право продать полис без диагностической карты, — говорит Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

По словам Якова Кугубаева, идет тенденция на ужесточение правил получения техосомотора.

— Мы вернемся во времена СССР, когда этот документ был одним из важных, что я считаю не совсем правильным. Прежде чем ужесточать правила техосомтра необходимо создать условие для его простого прохождения и минимизировать коррупционные риски в таких компаниях. Я неоднозначно отреагировал на этот законопроект. Хотя, безусловно, это первая ласточка об отмене данного процесса, — добавил депутат.

Поделиться в социальных сетях