В Госсовете обсуждали перевод времени в Чувашии

В Госсовете обсуждали перевод времени в Чувашии и предлагали Москве перевести стрелки

В ходе парламентских слушаний звучали ссылки на утреннюю дойку и причастие

Сегодня, 10 июня, в Госсовете Чувашии прошли парламентские слушания о целесообразности перевода времени в республике на час вперед. В них приняли участие депутаты, представители правительства, общественности, церкви. Тема поднималась не в первый раз, дискуссия, как и в предыдущих случаях, завершилась ничем. Ничего удивительного в этом нет, поскольку количество сторонников и противников реформы разделилось примерно поровну. Но прозвучали и новые доводы, и новые предложения Апофеозом слушаний можно считать выступление депутата Юрия Зорина, который попытался примирить всех. Он заявил, что целесообразнее жить по биологическим часам, но удобнее находиться в одном часовом поясе с Москвой, поэтому пусть Москва тоже переведет стрелки на час вперед.

Тема перевода стрелок в Чувашии носит вечнозеленый характер. Всего три года назад ее обсуждали в Госсовете республике, и вот снова к ней вернулись. Инициаторами дискуссии являются аграрии, которые полагают, что восход и закат Солнца в регионе проходят как-то не вовремя. А в результате нервничают и люди, и сельскохозяйственные животные, из-за чего происходят дополнительные потери в производстве.

«Крестьянин встает с петухами даже когда хочет побездельничать, – заявил бывший спикер парламента, руководитель Вурнарского мясокомбината Юрий Попов. – Пять лет я являлся чиновником: было очень удобно долго спать, только к 8 часам утра ездить на работу. А в колхозе так не получается, трудиться надо спозаранку. Кто-то предлагает изменить режим работы сельхозпредприятия. Но так просто не получится, поскольку всем надо проводить детей в школу, еще по каким-то делам». Попов внес предложение – Госсовету республики выступить с законодательной инициативой о возвращении сезонного времени.

В Госсовете обсуждали перевод времени в Чувашии и предлагали Москве перевести стрелки

Категорически за перевод времени выступил гендиректор ООО «Авангарда» Николай Курчаткин. Он напомнил про специфику дойки коров. Но это еще не все. «В Москве реально темнеет на полтора часа позже. И мы очень много теряем на уборке зерновых культур, – подчеркнул он.– Пока придет механизатор, вычистит комбайн, пока высохнет роса – уже около 8 – 8-30. Потеря одного дня означает снижение урожайности на 2 центнера». Далее он вслух перемножил урожайность на площади посева и рыночную цену зерна. У него получилось, что по причине неправильного времени республика теряет сотни и сотни миллионов рублей.

– 49 регионов страны живут в одном часовом поясе с Москвой, и гордятся этим, – возразил депутат Олег Дельман. – Синхронизация во времени со столицей просто необходима. Татарстан находится от Москвы за Чувашией, но переводить время не спешит. Там депутаты мне говорили: «у нас в республике был президент, и остался президент, у нас было московское время, и останется оно же». Также он сообщил, что в его агрофирме на период посевной и уборочной устанавливается особый график работы, и вопросов у людей не возникает.

В Госсовете обсуждали перевод времени в Чувашии и предлагали Москве перевести стрелки

Директор института гуманитарных наук Петр Краснов призвал коллег не доверять данным проведенных опросов общественного мнения, поскольку те не являются репрезентативными. «25% людей, которые сейчас выступают за перевод стрелок, позже будут об этом сожалеть, поскольку не представляют себе проблем, которые возникнут в этом случае. В Ульяновской области перевели стрелки на час вперед, так там одна бабушка пожаловалась, что теперь под Новый год не может послушать поздравление президента Путина».

Сказала свое слово и православная церковь. «У нас народ пожилой, служба начинается в 6 утра, приходить фактически на час раньше народ не привык. Мы против перевода времени. Говорю это от имени митрополита Савватия и всей митрополии, –заявил настоятель Покровско-Татианского собора протоирей Николай. Ему Курчаткин задал вопрос: «а нельзя ли службу перенести на 7 утра, тогда ведь ничего не будет меняться»? Пришлось протоирею разъяснить детали: когда прихожанин причащается, ему нельзя ни есть, ни пить, и не все выдержат, если испытание продлить еще на один час.

В Госсовете обсуждали перевод времени в Чувашии и предлагали Москве перевести стрелки

С очень познавательной информацией выступила кандидат географических наук Инна Никанорова. Она представила результаты исследования сотрудников ЧГУ и членов Русского географического общества. Как следует из доклада, разногласия возникают по причине того, что Чувашия географически располагается в третьем часовом поясе, а живет по второму. Аналогичная ситуация была в Волгоградской области, там часы перевели, но быстро осознали ошибку и вернулись назад. Если Чувашия перейдет на новое время, то у нее возникнет диссонанс с соседними регионами, за исключением Ульяновской области. Между тем, Никанорова сообщила почти сенсацию – астрономический полдень в Чебоксарах наступает в 12 часов 8 минут. Иными словами, практически оптимально, даже в Москве полдень наступает фактически 12-30.

Ученые не смогли проанализировать последствия вступления Чувашии в третий часовой пояс для каждой социальной группы. Но для учащихся явно возникнут проблемы в зимний период, поскольку солнце будет вставать только после 9 утра. «На первом уроке все спят», – сказала Никанорова. Так что увеличение светового дня летом обернется потерями в самый тяжелый физиологический сезон.

В Госсовете обсуждали перевод времени в Чувашии и предлагали Москве перевести стрелки

Перед тем как закрыть парламентские слушания, председательствующий Сергей Павлов заглянул по компьютеру в результаты народного голосования. С чего начали, к тому и пришли – мнения за и против разделись практически поровну. Павлов дипломатично предложил просить правительство о проведении социологического опроса по данной теме. А профильному комитету Госсовета поручить подготовить законодательную инициативу о возвращении зимнего и летнего времени. Приняли такое постановление единогласно.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий