Коммунисты Чувашии избрали нового лидера

Коммунисты Чувашии избрали нового лидера и углубили раскол

Чувашский реском КПРФ возглавил Александр Андреев

Накануне отчетно-выборная конференция Чувашского регионального отделения КПРФ продолжалась несколько часов. В непримиримой схватке за пост руководителя республиканской парторганизации схлестнулись два лагеря. А ведь предварительно вроде было достигнуто компромиссное соглашение, найдено взаимоприемлемое решение. Но все рухнуло, как только дошло до их реального воплощения в жизнь. Очевидцы событий утверждают, что только ценой невероятных усилий московских кураторов из ЦК партии удалось решить перезревший кадровый вопрос. Первым секретарем Чувашского рескома регионального отделения стал депутат Госсовета Александр Андреев, который в ходе открытого голосования победил с минимальным перевесом.

«Проиграно сражение, но не война», – примерно с такими словами обратился Алексей Шурчанов к своим сторонникам, собравшимся на крыльце партийного офиса. Все они словно по команде незамедлительно покинули зал, где проходили выборы первого секретаря рескома КПРФ после оглашения итогов голосования. Теперь им предстояло решить, что делать дальше.

Кадровая комиссия ЦК рекомендовала на этот пост депутата Госсовета Александра Андреева, но в альтернативном порядке была предложена кандидатура Шурчанова. Звучало предложение голосовать тайно, но председательствующий секретарь ЦК КПРФ Георгий Камнев, командированный из Москвы для выполнения поручения особой важности, такого беспардонного разгула демократии не допустил. Судьбоносный вопрос решился открытым поднятием рук: Андреев получил 30 голосов «за» и 28 «против». По второй кандидатуре голосовать уже не стали.

Коммунисты Чувашии избрали нового лидера и углубили раскол

Конечно, Шурчанов пропустил страшный моральный удар. По всем первоначальным раскладам именно он должен был возглавить реском после внезапной кончины отца в декабре прошлого года. Именно его кандидатуру зимой рекомендовали в ЦК, однако большинство городских и районных организаций Чувашии взбунтовались против «престолонаследия». Как сообщала «Правда ПФО», Шурчанов пытался организовать путч, собрав для своего избрания пленум исключительно из сторонников собственной персоны. Даже замки в дверях рескома поменяли, чтобы Андреев не смог туда проникнуть. Но старшие товарищи в Москве Алексея Валентиновича одернули и приказали делать вид, что вообще ничего не происходило.

Видимо, тот эпизод и другие проколы вернулись к Шурчанову бумерангом. В ЦК поменяли мнение по кадровому вопросу в Чувашии и решили делать ставку на Александра Андреева. Перед новым фаворитом поставили одно условие: он обязан сохранить за Алексеем Шурчановым и Григорием Даниловым посты секретарей рескома, а также включить их в списки кандидатов в депутаты Госсовета на проходных местах.

«Их всех троих вызывали в Москву, принимали на самом высоком уровне, – сообщил «Правде ПФО» собственный источник. – Они публично пожали друг другу руки, заключив джентльменское соглашение. Шурчанов обещал, что снимет свою кандидатуру в случае незапланированного альтернативного выдвижения. Но, вернувшись в Чебоксары, он стал пытаться отыграть назад. При этом и Андреев не сидел сложа руки. Тот также объезжал районы. сколачивая группу поддержки.

Ход конференции регионального отделения КПРФ показал, что силы двух лагерей примерно равны. Вначале делегаты тайным голосованием избирали членов рескома. Андреев прошел туда едва-едва, так что на его карьерных амбициях мог быть сразу поставлен крест. Алексей Шурчанов также с немалым трудом преодолел этот этап. А далее состоялся организационный пленум, где и решалась судьба претендентов.

Коммунисты Чувашии избрали нового лидера и углубили раскол

Секретарь ЦК Камнев сообщил о выдвижении Андреева, оппоненты выдвинули Шурчанова. Московский визитер вслух напоминал о достигнутых договоренностях. Но Шурчанов гнул свою линию: товарищи по партии мне доверяют. не могу их подвести. Камнев недвусмысленно давал понять, что Чувашское региональное отделение может быть распущено, если ослушается воли Центрального комитета. Но не похоже, что он кого-то взял на испуг.

Массовый исход сторонников Шурчанова из зала заседаний после подведения итогов голосования едва не смазал финиш всего партийного форума. Ведь коммунистам предстояло еще избрать бюро рескома. Но, поколебавшись, большая часть «раскольников» сочла за лучшее вернуться. И при избрании бюро новый сюрприз – была забаллотирована кандидатура депутата Госсовета Данилова, который является ближайшим соратником Шурчанова.

Коммунисты Чувашии избрали нового лидера и углубили раскол

Дальнейший ход событий можно спрогнозировать лишь отчасти. Наверняка Андреев попытается провести кадровую зачистку. Но в рескоме у него нет устойчивого большинства, поэтому придется действовать с оглядкой. Шурчанов практически наверняка войдет в центральную часть избирательного списка. А вот у Данилова перспективы весьма туманные. В свое время он перехватил у Андреева освобожденную должность в Госсовете, а такие обиды не забываются.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий